Рак поджелудочной железы?
Хронический панкреатит с 25 лет примерно. С марта беспокоит изжога, отрыжка кислым. Сделала КТ, написано IPMN ? Это рак поджелудочной?? Что делать? Что сдать? Есть ли достоверный способ узнать? Существуют ли маркеры на рак поджелудочной? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
описано доброкачественное образование.
IPMN - это не рак
Вам нужно пересмотреть диск в Онкодиспансере. Там высокая насмотренность.
Виктория Сергеевна, спасибо большое. А то, что содержимое поджелудочной 18 HU это некроз? Или о чем это говорит.
киста имеет содержимое
это не некроз, это плотность с содержимым
Виктория Сергеевна, а влияет на онконастороженность тот факт, что киста образовалась после приступа? Или это неважно?
Это не важно
Виктория Сергеевна, а можно как-то затормозить рост кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт исследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. Вам нужно выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо большое. А анализы какие-то может сдать? Маркеры может существуют?
Маркеры неинформативны в целях первичной диагностики. Начните с пересмотра диска.
Рустам Гамирович, А то, что содержимое поджелудочной 18 HU это о чем говорит?
Это плотность ткани не о чем плохом это не говорит.
Рустам Гамирович, а влияет на онконастороженность тот факт, что киста образовалась после приступа? Или это неважно?
Неважно
Рустам Гамирович, а можно как-то затормозить рост кисты?
Нет. Таких препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни о каком раке речи не идёт!
по данным КТ есть кистозное образование, подозрительное по принадлежности к IPMN - но никаких признаков онкопроцесса нет!
Тактика в случае IPMN - наблюдательная - КТ контроль
В случае роста или изменения характеристик - биопсия под УЗ-контролем.
Никаких маркёров не существует
Владислав, большое спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, а какое увеличение кисты в размерах должно насторожить?
В 2020 году по КТ б/п с усилением были размеры кисты 10 на 6.
А последнее КТ, которое приложила, 7×13.
Владислав, а влияет на онконастороженность тот факт, что киста образовалась после приступа? Или это неважно?
это неважно
это совсем незначительное увеличение - всего несколько мм
должно быть кратное увеличение размеров
Владислав, а можно как-то затормозить рост кисты?
Нет, таких методов или препаратов не существует
Но совершенно не факт, что она будет расти!
Владислав, дай Бог.Спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Рекомендую обратиться в онкодиспансер/онкоцентр для проведения пересмотра КТ-дисков, в дальнейшем продолжить наблюдение под контролем врача-онколога-абдоминального хирурга. Если будут признаки увеличения в размерах, то будет показано проведение биопсии.
Василий Михайлович, большое спасибо!
Пожалуйста)
Был рад помочь!
Василий Михайлович, а какое увеличение кисты в размерах должно насторожить?
Если наименьший размер будет более 10мм, это будет настораживавший признак.
Василий Михайлович, а влияет на онконастороженность тот факт, что киста образовалась после приступа? Или это неважно?
Здесь особой важности это за собой не несет
Василий Михайлович, а можно как-то затормозить рост кисты?
Таких способов не существует
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам набо обратиться к абдоминальному хирургу и обсудить возможные варианты лечения. С учётом небольшого размера образования, отсутствия узлового компонента и отсутствия связи с крупными протоками вам вероятно назначат динамическое наблюдение по кт/мрт с контрастипрванием протоков железы (с холангиопанкреатографией).
Бывает, что хирурги предлагают эндоскопическик методы удаления. Здесь все индивидуально.
Светлана Александровна, а влияет на онконастороженность тот факт, что киста образовалась после приступа? Или это неважно?
Здесь учитывают все в купе
Светлана Александровна, а можно как-то затормозить рост кисты?
Таких способов нет.