Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,на мой взгляд ,тут не очень понятно , при такой ситуации с зубами , о каком ортодонтическом лечении может идти речь .В любом случае ,прежде всего надо удалять все корни на верхней и нижней челюстях.Под удаление идет и нижний правый первый большой коренной зуб.Возможно под удаление идет и левый первый большой коренной зуб.Фото со снимка не передаёт всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации с остальными зубами,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Без анализа состояния всей зубочелюстной системы,в целом на очном приеме ,сложно делать конкретные выводы. Но вариант с частичным съемным протезом на верхнюю челюсть ,во всяком случае до полного заживления костной ткани после удаления (это минимум полгода) самый разумный, нужно восстанавливать нормальную функцию жевания в первую очередь,а потом ,когда кость после удаления восстановиться можно обсуждать имплантацию. Ортодонтия тут не очень понятно ,для чего и как ее проводить при отсутствии многих зубов. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужна еще одна очная третейская консультация,раз у Вас возникли сомнения в рекомендациях двух специалистов ,после предложения третьим ортодонтического лечения.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о предложении ортодонтического лечения ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.