Повышен ТТГ у ребенка 8 лет
Здравствуйте. У ребенка 8 лет, рост 150, вес 47кг, повышен ТТГ. Сдавали несколько раз. Октябрь 23, ТТГ-4.54, Т4св-10. Апрель 24 ТТГ 7.59, Т4-10.3, пересдали в мае ТТГ -5.182. АТ к ТПО 1ме/мл. Полгода принимаем Йодомарин 200. Также гемоглобин 105, ферритин 29.38мкг/л. По УЗИ увеличенные фолликулы и узел левой доли под вопросом. Назначили эутирокс 12.5мкг и продолжить Йодомарин.
Принятый ответ
Здравствуйте
На что нибудь жалуется?
Дарья Валерьевна, здравствуйте, не жалуется, очень потливый только, после незначительной тренировки голова сырая вся, и вес, визуально при его росте не критичный, но избыточный всё равно.
ТТГ немного повышен - лечение не требуется
Контроль ттг через 2 мес
Дополнительно проверьте вит д
Его дефицит влияет на ттг
Железо пропить 2 мес, например феретаб по 1 кап
И потом проверить ферритин
Дарья Валерьевна, а какой должен быть показатель ферритина в норме? Если ферритин и д3 улучшиться, а ТТГ останется немного повышенным, в его возрасте не нужно будет снижать до нормы гормонами?
Ферритин норма не ниже 30
Если ттг выше 10, тогда прием тироксина
Пока не нужно
Ттг то повышается, то снижается
Или же если что то будет беспокоить по самочувствию, тогда можно рассмотреть прием тироксина
Спасибо!
Всего доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте эутирокс не показан, повышение ТТГ незначительное.
Продолжайте прием йодомарина еще 6 мес и препарат железа 2 месяца. Контроль гемоглобина и ТТГ через 3 месяца
Наталия Владимировна, здравствуйте, какой препарат железа лучше подойдёт?
Можно мальтофер по 1 таб 2 р в день или феррум лек
Наталия Владимировна, подскажите, а по УЗИ есть какие-то рекомендации медикаментозного лечения проблемы фолликулов, узла? И всё таки при нормализации ферритина, если ТТГ останется неизменным, может ли на что-то повлиять лёгкое повышение ТТГ в процессе роста ребенка или если снизить до нормы не удастся, гормональная терапия понадобится?
Такое повышение ТТГ никак не отражается на развитии ребенка, поэтому можно только наблюдать. По УЗИ нет серьезных и значимых изменений, которые требуют лечения. Достаточно препарата йода, если недостаточно его в питании.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, в таком возрасте это не опасно, эутирокс не нужен. Продолжайте принимать йодомарин так же, на ттг сдайте через 2 месяца. По узи признаки нехватки йода, йодомарин поможет, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Ферритин низкий принимайте мальтофер
Ленар Равилович, здравствуйте, дело в том, что на фоне приема йода ТТГ не уменьшился, а по УЗИ вроде размер щитовидки приблизился к норме, мы его пьём полгода по 200, и до этого пили ещё полгода по 100. Нужно ли увеличить дозировку?
Дозу больше 200 мкг не нужно увеличивать