Повышен ТТГ и АТ к ТПО

Здравствуйте! По результат анализов ТТГ- 7.043; Т4- 9,8; АТ к ТПО- >1000.00; железо- 13.80( всегда был понижено, время от времени пропиваю препараты); Ферритин в норме; УЗИ: правая доля 2,3*1,8*4,3; левая доля 2,2*1,7*4,1 узлов нет. Примерно год назад эндокринолог назначал селен, йодомарин, Вит. Д3 и ТТГ пришло в норму, но через пол года начинает опять повышаться. Заметила прибавку в весе.

Нет
25 лет

Здравствуйте.у вас аутоиммунный тиреоидит .субкоинический гипотиреоз .

Здравствуйте!

У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.

Скажите, какой уровень ферритина у вас?
Витамин д3 сдавали сейчас?

Ирина Валентиновна, витамин д3-22,32; ферритин 17,3. Подскажите как поддерживать в норме ТТГ?

Чтобы поддержать ТТГ в норме, нужно обязательно поднять витамин д3 и ферритин, они у вас в дефиците, а это влияет на работу щитовидной железы.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для поднятия ферритина- принимайте тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более45

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Антитела в динамике не смотрим, они будут всегда повышены.
Через два месяца повторить ТТГ и т4св.

При ТТГ более 10 назначается тироксин, либо при значении ниже, если планируете беременность

Лечение назначается при ттг выше 10. В данный момент беременность не планируете ?

Виктория Викторовна, в данный момент не планирую

По уровню витамина Д и ферритина у вас дефициты
Рекомендую принимать Ферретаб /тардафферон по 1 т *2 р в день во время еды 2 месяца-для увеличения ферритина
Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли-для увеличения витамина Д
Селен по 1 т 1 месяц для снижения ат к тпо
Употребляйте в пищу йодированную соль

Виктория Викторовна, спасибо!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Ттг в данном случае ,восполнением вит д и железа,можно сдерживать,что бы не поднимался выше 10 и избежать тем самым ,назначение тироксина

Со временем железа снижает свою функцию под влиянием аутоиммунного тиреоидита.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

У вас снижен показатель,в таком случае рекомендован прием Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Недостаточность витамина Д. Назначается вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Курсами 2 раза в год обычно принимается селен 100мкг/сутки 4 нед

Заменить обычную соль на йодированную
Контроль узи щж через 6мес с описанием по системе Tirads

Контроль ттг через 8 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас Аутоимунный тиреоидит, субклинический (легкий) гипотиреоз.

Ттг -7 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.(Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.)
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.

Восполняйте дефициты:
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Так же у вас есть АТ к ТПО. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Есть дефицит витамина д и железа это может влиять на ттг. Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц, через 2 месяца сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, гормон может нормализоваться после восполнения дефицитов