Консультация проктолога /

Наружний геморрой — вопрос №2171268

Здравствуйте. Хотела получить консультацию, лет 10 уже имеется геморрой, практически не беспокоит, в редких случаях после выпитого крепкого алкоголя , начинает болеть. Планирую первую беременность , знаю, что при этом состоянии и во время родов всё обостряется, я очень боюсь, что станет хуже. Скажите пожалуйста, как мне поступить и какое лечение можно пройти и будет ли геморрой мешать родам и беременности? Спасибо большое

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте. Мешать будет он Вам именно неприятными ощущениями, так как скорее всего он обострится в ответ на повышение внутрибрюшного давления. Будете периодически лечить его во время беременности , есть разрешенные препараты. Сейчас можно пройти курс лечения Флеботониками (Детралекс 1000 мг/ сут - 2 месяца, если через 6 месяцев беременность еще не наступит, то курс повторить). Во время родов, к сожалению, обостряется почти всегда, но родам мешать никак не будет.
Клиент
Валентина Николаевна, хорошо, спасибо большое. А мазь какую-то нужно использовать , чтобы сама это шишка пропала? И ещё вопрос детралекс не вреден в целом для вен и сосудов или других побочек при длительном применении?
Хирург
Детралекс полезен для всех вен нашего организма, он применяется не только при геморрое. Если Вас сейчас не беспокоит геморрой, то местное лечение не нужно, скорее всего ваше заболевание сейчас вне обострения, 10 летний узел уже вряд ли уменьшится в размерах от консервативного лечения.
Клиент
Валентина Николаевна, благодарю, а в целях профилактики можно пропить или лучше сделать это при обострении? Я читала, что детралекс снимает отёчность ног, у меня такое тоже имеется, могу ли пропить в этом случае , месяц или два?
Хирург
Детралекс я и писала Вам для профилактики (при имеющихся уже расширенных венах , не важно в каком месте, его можно принимать курсами 2 раза в год по два месяца по 1000 мг /сут ) . А при обострении он уже в другой дозировке назначается.