Опасны ли для жизни аденомы

По результатам узи в парашитовидной железе аленомы, до этого во послеродовой тереодид, пью эутирокс на 100, сейчас щитовидная в норме , опасны ли аденомы? Обязательно ли их удалять ? Так пишут в интернете. Или просто наблюдать . Это рак или что это вообще и откуда . Могут ли они появиться от курения или из за сбоя гормонов после родов. Рожала два года подряд . К врачу 20 июня поэтому пишу сюда

Актрису тереодид
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Аденомы паращитовидных желез чаще всего связаны с дефицитом витамина Д
И в этом и заключается их лечение
Поэтому сдайте кальций общий,альбумин,витамин Д,паратгормон

Елена Борисовна, обязательно ли их удаляют или есть шанс вылечить так ?

Их вообще не удаляют,если они обусловлены дефицитом витамина Д

Елена Борисовна, может ли спровоцировать курение появление Аденом

Нет.Только дефицит витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не обязательно их удалять, если они не нарушают фосфорно-кальциевый обмен.
Чаще всего такая картина бывает при дефиците витамина д3.
Поэтому первоначально нужно сдать анализы на: ПТГ, общий кальций+альбумин, фосфор, анализ на витамин д3- называется 25(он) д3
И далее уже будет понятно как действовать.

Ирина Валентиновна, может ликурение спровоцировать появление Аденом ?

Нет, напрямую курение не влияет на появление аденомы, но и пользы, конечно, для здоровья никакого не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Курение влияет на здоровье, но маловероятно, что на аденому.
Они чаще увеличиваются при дефиците витамина Д.
За аденомой наблюдают, если в норме кальций общий и альбумин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключить гормональную активность паращитовидной железы, а так же исключить дефицит витамина Д (так как паращитовидные железы могут увеличится при его дефиците).

Нужно сдать: Общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин Д (норма выше 30).

Из-за курения и из-за родов не появляются.
Удаление не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слово аденома означает доброкачественное образование, в паращитовидных железах аденомы удаляют, но сначала нужно обследоваться, сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, фосфор , 25 он витамин д. При повышении кальция и паратгормона аденому нужно удалять чтобы снизился кальций