Прививка АС или ПСС, какую ?
Добрый вечер. Четыре дня назад получил травму: порезал предплечье ближе к локтю с внешней стороны. Длина 3-4 см, ширина 0.5см. Кожу прорезал насквозь, была видна белая пленка на мышцах. На предмет ржавости и загрязненности острого предмета (перегородка в московском метро) не обратил внимания. Перевязки, дезинфекция проводил и провожу. Рано потихоньку заживает, меньше кровоточит. Вчера поставил прививку АС 0.5мм, последний раз делал прививку в 10-13 лет (точно не помню). Сейчас мне 23 года. Прочитал в интернете, что нужно еще и противостолбнячную сыворотку делать. Вот хочу уточнить, обязательно ли или могу обойтись ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать через 1 месяц вакцинацию адсм, закрепить вакцинацию на 10 лет
Алексей Александрович, противостолбнячную сыворотку делать не нужно сейчас мне ?
Сейчас делать не нужно. Через 1 месяц адсм
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Алексей Александрович, добрый вам вечер еще раз. Хотел уточнить последний вопрос. На третий день после прививки (то есть сегодня), образовался отек в месте введения вакцины. Место сильно болело, что ни на спину лечь, ни руку поднять. После немного полегчало, но боль сохраняется весь день, плюс добавилась головная боль. Место укола горит, чувствуется местное повышение температуры под лопаткой, общая температура тела: 36.7-37.0. К хирургу утром сходил, сказала, что все ок, ничего страшного не видит, боль пройдет со временем. Вопрос, это побочная реакция ?
Все верно, поствакцинальная реакция