Консультация травматолога /

Синовит коленного сустава — вопрос №2171375

Здравствуйте! Дочери 16 лет. С 16.05 по 01.06 проходили лечение по поводу синовита коленного сустава. 17.05 выкачивали жидкость, затем зафиксировали гипсом, который сняли 01,06. Постепенно ходит, но сохраняется небольшая боль, сегодня, на мой взгляд, есть небольшая отечность. Очень переживаю. Скажите, пожалуйста, это нормально после снятия гипса или снова собирается жидкость и необходимо повторно обратиться к врачу?

Возраст: 16

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога, изменив врача в профиле вопроса.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Регина! пожалуйста,приложите выписку из ЛПУ,где была оказано мед.помощь и расскажите подробнее,что случилось,пожалуйста!

Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! 14.05 дочь на уроке физкультуры поняла, что что-то не то с коленом, как такового удара не было, но они прыгали с мячом, может, как-то не очень правильно приземлилась, не могу что-то сказать. В этот день колено лишь слегка побаливало, ничего более. На следующий день, т.е 15.05 вечером дочь стала еле ходить, появилась сильная боль при ходьбе, колено полностью не разгибалось, появился отек. 16.05 утром мы обратились в травмпункт, сделали снимок. Не буду описывать, как нас погоняли с травмпункта в больницу и обратно... В общем 17.05 в травмпункте жидкость откачали, ногу загипсовали. Выдержку из записей в лк медучреждения прилагаю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
это нормально после снятия гипса или снова собирается жидкость и необходимо повторно обратиться к врачу?

Это не нормально.
Прежде, чем обратиться к врачу, сделайте МРТ 1,5 Тл без контраста коленного сустава.

В суставе есть не диагностированное повреждение, которое вызывает синовит.
Может быть, повреждение мениска или ПКС или стресс-перелом или др.

Так же рекомендовано

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 50 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, делали рентген, сказали, что как таковой травмы нет, или рентген не все может показать? И еще...к кому нам все-таки обращаться: травматологи отправляют к хирургам, хирурги к травматологам..
Ортопед, Травматолог
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Обращаться к травматологам. Хирурги не при чём.
МРТ делайте платно. Иначе не добьётесь или будете пол года в очереди стоять.
Клиент
Константин Эдуардович, да, конечно, завтра же сделаем МРТ. Спасибо..
Клиент
Константин Эдуардович, сделали мрт, результат прикрепила, посмотрите, если несложно
Ортопед, Травматолог
Похоже, что 2-х недель не хватило суставу для восстановления.
Сохраняется отёк костного мозга и ПКС ещё срастись не успела.

У взрослых при таких травмах фиксируют сустав на месяц, а пациентка уже почти взрослая.
Всё должно нормализоваться, но нужно время. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, получается нам снова нужно сустав зафиксировать в гипс?
Ортопед, Травматолог
Моё мнение, что гипс уже не нужен.
Будет достаточно ортеза и ходьба на костылях.

Медикаментозный курс и физиопроцедуры в 1 комментарии указаны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, забыла спросить, жидкость откачивать нужно?
Ортопед, Травматолог
Это смотря сколько жидкости. Решается очно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Спасибо.К сожалению причин для такого "спонтанного" синовита может быть много, и рентген-контроль,в таком случае не информативен-разве,что показать ,что в суставе есть жидкость. Я настоятельно рекомендую сделать МРТ коленного сустава и смотреть,какие есть другие повреждения и по результатам можно будет расписать самую оптимальную тактику лечения.Дело в том,что здесь могут страдать связки-капсульно-связочный аппарат,который не виден по рентгенографии... и возникает синовит... В общем нао смотреть по МРТ причину синовита.
Поэтому можно и нужно сделать МРТ -самый чувствительный метод, смый информативный в отношении суставов и показаться очно на прием к травматологу-ортопеду,что бы он еще и очно проверил кое-какие тесты.
Можете также сделать МРТ и приложить к вопросу,пока он не закрыт-мы поможем,подскажем.
Клиент
Олеся Сергеевна, да, конечно, завтра же сделаем мрт. Спасибо..
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, сделали мрт, посмотрите, пожалуйста, по возможности
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Регина! я посмотрела.По результатам МРТ -еще сохраняется отек костного мозга, и повреждение ПКС,значит времени того было не достаточно.Мениски повреждены незначительно.И самое главное исключен стресс-перелом...Все остальное лечится-необходимо время.не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Я бы с учётом данных МРТ -рекоменовала все таки использовать ортез на коленый сустав,что бы восстановилась ПКС (сраслась)+курс физиотерапии ,что бы купировать боль и отёк в суставе,также можно при болях-использовать симптоматическое лечение.
Жидкости ,как я понимаю на данный момент не много,но надо что бы это на очном осмотре определили врач-после выполнения кое-каких определенных тестов сразу станет понятно-надо или не надо пунктировать жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Золотым стандартом " при травме коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование,т.к нужно знать причину синовита.
Реклмендации:
-исключение нагрузок на конечность
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома
-коррекция рекомендации после мрт.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, сделали мрт-прикрепила
Ортопед, Травматолог
По данным МРТ есть незначительные повреждения задних рогов менисков + сохраняется отек латерального мыщелка большеберцовой кости.

Была травма ? когда?
Клиент
Расул Маденядович, 14.05 дочь на уроке физкультуры поняла, что что-то не то с коленом, как такового удара не было, но они прыгали с мячом, может, как-то не очень правильно приземлилась, не могу точно сказать. В этот день колено лишь слегка побаливало, ничего более. На следующий день, т.е 15.05 вечером дочь стала еле ходить, появилась сильная боль при ходьбе, колено полностью не разгибалось, появился отек. 16.05 утром мы обратились в травмпункт, сделали снимок. 17.05 в травмпункте жидкость откачали, ногу загипсовали. 01.06 гипс сняли, 04.06 снова появился отек
Ортопед, Травматолог
Да.значит травма была во время прыжков.пока еще не долечили травму.
Рекомендовано
-исключить осевую нагрузку коленного сустава до 2- 3 нед ,желательно продолжить иммобилизацию коленного сустава до 2 нед
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
Клиент
Расул Маденядович, жидкость нужно откачивать?
Ортопед, Травматолог
Если значительное количество,то да.
Если незначительное,то можно оставить.
Определить должен врач на очном осмотре.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то не теряйте времени, а сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание. Скорее всего там поврежден мениск.
Клиент
Станислав, здравствуйте, сделали мрт-прикрепила результат