Консультация ортопеда /

Синовит коленного сустава после ПКС — вопрос №3019896

Здравствуйте, около 10 лет назад играл в футбол, неудачно упал и ударился левым коленом. Сделали рентген, сказали вывих, 2 месяца ходил с забинтованной ногой. Спустя 6 лет после травмы колено начало опухать, и опухло так сильно, что тяжело уже было ходить. Пришёл на приём к хирургу, сделали пункцию и откачали около 500 мл синовиальной жидкости, врачи были в шоке. С тех пор периодически ходил на повторную пункцию, пока врачи не предложили сделать Пластику крестообразной связки. Операция была 17.04.2023 года. После операции жидкость так и продолжает скапливаться, не помогло. Ходил к ревматологу, сдавал много анализов, всё просто разводят руками, ничем не могут помочь. Купил дорогой наколенник в Ортеке, немного помогает, но колено сильно опухло. Пункцию в поликлинике уже отказываются делать и не знают как лечить. Не знаю что делать и к кому обратиться за помощью, может быть здесь подскажут. Заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, я постараюсь ответить и дать рекомендации, как можно двигаться дальше.
Нужно иметь в виду что мои рекомендации не заменят очную консультацию у специалиста.
Вам нужно углубленное обследование, чтобы понять причину скопления жидкости.
МРТ коленного сустава: Проверить состояние связок, менисков, хряща и синовиальной оболочки. Это поможет оценить результат операции и выявить скрытые повреждения.
Анализ синовиальной жидкости: Если удастся сделать пункцию (возможно, в частной клинике), важно отправить жидкость на анализ (клеточный состав, белок, глюкоза, кристаллы, посев на инфекцию).
Расширенные ревматологические анализы: Попросите ревматолога проверить маркеры воспаления (СРБ, СОЭ), анти-ЦЦП, РФ, ANA, HLA-B27 (для исключения спондилоартрита).
УЗИ колена: Может показать утолщение синовиальной оболочки или другие изменения.
Консультация травматолога ортопеда с опытом в артроскопии: Возможно, потребуется повторная артроскопия (диагностическая или лечебная), чтобы осмотреть сустав изнутри и взять биопсию синовиальной оболочки.

Вам нужен врач с опытом в сложных случаях коленного сустава. НИИ травматологии и ортопедии (например, ЦИТО в Москве).

Ваша ситуация требует индивидуального подхода и, скорее всего, комбинации усилий травматолога и ревматолога. Не отчаивайтесь, даже если врачи в поликлинике разводят руками — в крупных центрах есть специалисты, которые сталкивались с подобными случаями. Главное — найти причину, а не просто снимать симптомы. Желаю вам скорейшего решения проблемы! Если будут вопросы или новые данные (например, результаты анализов), пишите — разберем вместе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подскажите проходили какой либо курс лечения синовита ?