Консультация травматолога /

Синовит коленного сустава — вопрос №2249516

Добрый день
Около двух месяцев назад перегрузил колено - на другой ноге была мозоль и вес переносил на одну ногу. Колено начало болеть при сгибании. По ДМС обратился к травматологу. Сделали рентген, УЗИ, МРТ. Рентген и УЗИ обнаружили артроз в начальной стадии. На МРТ обнаружили синовит. Травматолог сказал, что "небольшой синовит в двух точках под надколенником". Отека нет и не было, ходить могу без боли, небольшая боль возникает только, если сильно согнуть ногу в колене.
Лечение, которое доктор назначил - ударно-волновая физиотерапия. Но я пока не ходил, там большая очередь
Еще сам мажу колено диклофенаком.
За два месяца после начала боли есть небольшое улучшение, но полностью не проходит.
Нужен совет - насколько адекватно назначенное лечение и не нужно ли что-то другое?

Возраст: 54

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию имеем инфрапателлярный бурсит, возможно, есть тендинит собственной связки надколенника.
Если ходите без боли, применение НПВС внутрь, считаю, чрезмерным.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Это одна из основных процедур и она назначена обоснованно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы и коллаген.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Если не поможет - лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с тендинитом и синовитом коленного сустава , а также гонартрозом.
Причина болевого синдрома- воспаление на фоне перегрузки.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего наилучшего!