Паразитоз и гельминтоз

Подскажите пожалуйста по анализам , сдавала кровь па паразитов и гельминтов в связи с диареей , сыпью на лице, кистами в печени и полипами желчного. Так же повышен эозин кат белок . Но вроде по анализам паразитоз и гельминтоз исключены? Или еще что-то можно сдать? Кал методом парасеп тоже чистый.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на IgE. При получении результата обратиться к аллергологу для выявления аллергена и последующее его лечение

Алексей Александрович, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста относительно паразитарных инф? Есть небольшие антитела но как я понимаю они не выше нормы значит нет инвазии?

Все верно, паразитов нет. Нужно искать аллерген у аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови паразиты исключили
Кал парасепт сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Ирина Владимировна, вы посмотрели мою кровь? А зондирование чего именно? И где это можно пройти?

Да, по крови все отрицательно
Дуоденальное зондирование - берут желчь на анализ
Можно узнавать про зондирование в центрах, где делают фгдс

Ирина Владимировна, исследование желчи на паразитоз и гельминтоз?

Желчь проверяют на описторхи и лямблии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антител к паразитам не выявлено.
Кал на я/глист методом парасеп сдавали трехкратно?

Инна Сергеевна, сдавала однократно все чисто

Кал на я/глист необходимо сдавать несколько раз, минимум трехкратно.
Каждый паразит имеет свой цикл развития, в одной порции кала можно было не уловить гельминта. Стоит еще повторить сдачу дважды с интервалом 3-4 дня и пройти дуоденальное зондирование (это самый точный метод диагностики лямблий и описторха).
Если по данным обследованиям паразиты не будут выявлены, значит их нет, следовательно причиной состояния и повышения эозинофильного катионного белка быть не могут.

Инна Сергеевна, а вы не подскажете где лучше пройти это зондирование? И какие еще могут быть причины повышенного эоз.кат.белка?

По поводу зондирования лучше всего узнавать в стационарах, зачастую выполняется в инфекционных больницах, на базе гастроэнтерологических отделений.
ЭКБ чаще всего повышен из-за каких-то респираторных аллергенов, реже пищевых.

Инна Сергеевна, а может быть причиной состояния что я переболела шигеллезом? Или может он перешел в хронич фазу? Антитела прикрепила посмотрите пожалуйста 1:200. Я его и не лечила …может его нужно пролечить?

Инна Сергеевна, так же при приеме антиб(супракс при бронхите) вся симптоматика ушла, и стул наладился и метеоризм ушел, это очень странно, по окончанию через неделю где то все вернулось… может у вас какие то мысли есть на этот счет?

Дизентерия вызывает острые кишечные инфекции. Антитела свидетельствуют о том, что организм "знаком" с данной бактерией, но есть она или нет сдается кал на патогенную кишечную группу, и в случае выявления назначается антибиотик.
Этот анализ я бы сдала, еще бы исключила синдром избыточного бактериального роста, сдала эластазу кала.

Инна Сергеевна, и если выявится эластаза в кале то что пропить можно? Альфа нормикс увы без эффекта был(

Если будет отклонение по данному анализу лечение распишут гастроэнтерологи, этот вопрос по их профилю.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Паразитозов, на какие вы сдавали анализы , у вас нет . Надо понимать , что за кисты . Иногда кисты образует эхинококк - из паразитозов .

Елена Юрьевна, а как его выявить по анализам?

Елена Юрьевна, в моих анализах нет антител к эхинококку-не обнаружено, или еще какой то другой анализ сдать можно?

Прошу прощения, увидела , отрицательный анализ крови на эхинококк. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит паразитов вероятнее всего можно исключить.
Доп стоит провести дуоденальное зондирование.
Стоит посетить эндокринолога, гастроэнтеролога.