Консультация инфекциониста /

Паразитоз и гельминтоз — вопрос №2171507

Подскажите пожалуйста по анализам , сдавала кровь па паразитов и гельминтов в связи с диареей , сыпью на лице, кистами в печени и полипами желчного. Так же повышен эозин кат белок . Но вроде по анализам паразитоз и гельминтоз исключены? Или еще что-то можно сдать? Кал методом парасеп тоже чистый.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на IgE. При получении результата обратиться к аллергологу для выявления аллергена и последующее его лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста относительно паразитарных инф? Есть небольшие антитела но как я понимаю они не выше нормы значит нет инвазии?

Инфекционист
Все верно, паразитов нет. Нужно искать аллерген у аллерголога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови паразиты исключили
Кал парасепт сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вы посмотрели мою кровь? А зондирование чего именно? И где это можно пройти?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по крови все отрицательно
Дуоденальное зондирование - берут желчь на анализ
Можно узнавать про зондирование в центрах, где делают фгдс
Клиент
Ирина Владимировна, исследование желчи на паразитоз и гельминтоз?
Инфекционист, Гепатолог
Желчь проверяют на описторхи и лямблии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антител к паразитам не выявлено.
Кал на я/глист методом парасеп сдавали трехкратно?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сдавала однократно все чисто
Инфекционист, Гепатолог
Кал на я/глист необходимо сдавать несколько раз, минимум трехкратно.
Каждый паразит имеет свой цикл развития, в одной порции кала можно было не уловить гельминта. Стоит еще повторить сдачу дважды с интервалом 3-4 дня и пройти дуоденальное зондирование (это самый точный метод диагностики лямблий и описторха).
Если по данным обследованиям паразиты не будут выявлены, значит их нет, следовательно причиной состояния и повышения эозинофильного катионного белка быть не могут.
Клиент
Инна Сергеевна, а вы не подскажете где лучше пройти это зондирование? И какие еще могут быть причины повышенного эоз.кат.белка?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу зондирования лучше всего узнавать в стационарах, зачастую выполняется в инфекционных больницах, на базе гастроэнтерологических отделений.
ЭКБ чаще всего повышен из-за каких-то респираторных аллергенов, реже пищевых.
Клиент
Инна Сергеевна, а может быть причиной состояния что я переболела шигеллезом? Или может он перешел в хронич фазу? Антитела прикрепила посмотрите пожалуйста 1:200. Я его и не лечила …может его нужно пролечить?
Клиент
Инна Сергеевна, так же при приеме антиб(супракс при бронхите) вся симптоматика ушла, и стул наладился и метеоризм ушел, это очень странно, по окончанию через неделю где то все вернулось… может у вас какие то мысли есть на этот счет?
Инфекционист, Гепатолог
Дизентерия вызывает острые кишечные инфекции. Антитела свидетельствуют о том, что организм "знаком" с данной бактерией, но есть она или нет сдается кал на патогенную кишечную группу, и в случае выявления назначается антибиотик.
Этот анализ я бы сдала, еще бы исключила синдром избыточного бактериального роста, сдала эластазу кала.
Клиент
Инна Сергеевна, и если выявится эластаза в кале то что пропить можно? Альфа нормикс увы без эффекта был(
Инфекционист, Гепатолог
Если будет отклонение по данному анализу лечение распишут гастроэнтерологи, этот вопрос по их профилю.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Паразитозов, на какие вы сдавали анализы , у вас нет . Надо понимать , что за кисты . Иногда кисты образует эхинококк - из паразитозов .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а как его выявить по анализам?
Клиент
Елена Юрьевна, в моих анализах нет антител к эхинококку-не обнаружено, или еще какой то другой анализ сдать можно?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Прошу прощения, увидела , отрицательный анализ крови на эхинококк. Все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит паразитов вероятнее всего можно исключить.
Доп стоит провести дуоденальное зондирование.
Стоит посетить эндокринолога, гастроэнтеролога.