Консультация онколога /

Есть подозрение на злокачественные образования крови? — вопрос №2171515

Здраствуйте, мне 21 год.
Ничего особо не беспокоит, последние 2 дня заметила, что температура до 37.0 повышалась под вечер (может из-за жары?), сама же спадала.
Вчера и сегодня повышений не было, но я испугалась, побежала сегодня утром сдавать оак с лейкоцитарной формулой и соэ.
Из препаратов принимаю:
1) фенибут по 2 таблетки 250 мг в день
2) КОК Джес - 6 месяцев
3 Пепсан Р переодически от изжоги (у меня гастрит с повышенной кислотностью)

Не в референсах средний объем эритроцитов и средняя концентрация в эритроците hb

Сдавала ОАК 2 месяца назад - эти показатели были в рефернсах.

Это страшно, за что они вообще отвечают?
Уже стоит начинать паниковать?🫠🫠🫠

Прикрепляю 2 фото
1) анализ крови от 1 апреля 2024 года
2) анализ крови от 4 июня 2024 года

Нет ли подозрений на болезни кровеносной системы?
Очень переживаю, что индексы повысились, начитала в интернете про лейкоз.
Что можно досдать, чтобы исключить самое плохое?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила! Первое фото (анализ от 1 апреля 2024), второе фотое (анализ сегодняшний - 4 июня).
Посмотрите, пожалуста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас абсолютно хорошие показатели крови
Отклонения клинически не значимы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами. Подскажите, пожалуйста, вы пьете достаточное количество воды в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, ой, сложный вопрос
Чистой воды пью немного , больше кофе/чай
Онколог, Маммолог
Референсные (нормы) значения в разных лабораториях могут разниться, проверила что показатель MCHC может варьироваться до 360 г/л, MCH до 31 пг. Соответственно критических изменений нет.
Рекомендую в динамике сдать ОАК, пить больше обычной воды 1,5-2 л в сутки.
Проходить диспансеризацию. И конечно же не тревожиться по поводу отдельных цифр в анализе.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а почему вообще данные показатели могут быть повышены?
Это серьезно вообще?
Онколог, Маммолог
Причин очень много, MCH повышается, например, при приеме контрацептивов, цитостатиков, противосудорожных препаратов, заболевания печени и т.д.
Врач всегда будет оценивать полную вашу картину, а не только цифру в оак.
В вашем случае нет причин для волнения.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По анализам крови нет никаких тревожных изменений. То есть признаков гематологических заболеваний, лейкоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, , а почему вообще данные показатели могут быть повышены?
Это серьезно вообще?
Терапевт, Онколог
Все повышения можно назвать небольшими колебаниями, они совершенно клинически не значимы, то есть ничего предпринимать не нужно.
Единственный анализ на который можно обратить внимание это IgE, он повышен. Его повышение говорит об аллергической реакции в организме, возможно на момент сдачи анализа организм встретил какой либо аллерген.
Клиент
Василий Михайлович, это аллергия да, это я уже выяснила
Этот анализ старый, говый я прикрепила, больше пугают именно индексы эритроцитов, их надо как-то контролировать дополнительно?
Терапевт, Онколог
Нет, эти изменения, индексы не говорят о чем-то плохом. Жирным курсивом выделяет лабораторный анализатор автоматически, но с клинической точки зрения, подобные отклонения малозначимы. Ничего с ними делать не нужно.
Самые главные показатели по анализам у Вас хорошие.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь!)
Онколог
Здравствуйте

По крови есть изменение эритроцитарных индексов, планово сдайте кровь на витамины В12 и В9, ферритин - для исключения дефицитов..Данных за лейкоз у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а изменение эритоцитарных индексов это серьезная патология? Если витамины будут в норме, как скорректировать тогда?
Онколог
Нет, это не так серьёзно. Просто следует планово проверить нет ли дефицитов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет ни единого клинически значимого отклонения в общих анализах крови.
На лейкоз нет даже малейшего подозрения!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу нет никаких подозрений на заболевания крови. Есть незначительные отклонения которые клинически незначимы.