Консультация гинеколога /

Что значит Nilm 11 — вопрос №2171583

Здравствуйте, сдавала анализ на цитологическое исследование. Пришел ответ: В представленном материале присутствует неизменный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев, клетки цилиндрического эпителия, располагающиеся разрозненно, в форме групп и пластов, метаплазированный эпителий без атипии. Лейкоциты в небольшом количестве. Заключение: цитограмма без особенностей (в пределах возрастной нормы). Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

В таблице стоит напротив NILM 11. Что это значит? На форумах читала, что это воспалительный процесс. Сегодня была у гинеколога, она сказала, что анализ хороший, а 11 - это количество исследуемых клеток. Пишу сюда за вторым мнением.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас идеальная цитология - без атипии и воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший мазок на онкоцитологию, атипичных клеток нет, не переживайте.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Анализ на онкоцитологию отличный , атипичных клеток нет .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В Вашем цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые и должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский с влагалищной части шейки матки.

Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) граничат друг с другом - это норма.

Самое важное , что нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно .
11 это количество клеток , вообще это не важно , обычно не пишут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! У Вас отличный анализ на онкоцитологию, воспаления нет. На самом деле указан подсчет клеток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам анализа. Атипичных, злокачественных клеток нет, без воспаления. Можете не переживать. Да, это описание количества клеток, роли никакой не играет.