Консультация гематолога /

Пожалуйста,помогите ! — вопрос №2171624

Ситуация срочная !!! Здравствуйте! Беременность 27 недель , в 15 недель нашли мутацию Лейдена. Гематолог не нашел оснований для назначения нмг,поэтому ничего не пью и не колю ! Сказал гематолог досдать анализы. Сегодня пришли результаты и мне страшно !
Пожалуйста,подскажите :
1. Нужно ли что -то колоть ?
2. Опасно ли для плода?
3. Опасно ли для меня ?
4. Предстоит кс, как быть до и после него,какие рекомендации?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Мария. Мутация Лейден гетерзиготная - это всего одни фактор риска тромбоза, чтобы назначить шепарины нужно минимум три фактора риска. Ещё умеренно снижен протеин S, это нормально для беременных, его не нужно впервые сдавать во время беременности. До беременности Вы его не сдавали?
Скажите Ваш вес и рост, есть ли тяжёлые хронические заболевания, выраженный варикоз, были ли тромбозы у Вас и близких родственников до 50 лет? Курите? Беременность одним плодом и какая по счету?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Сдавала в эту беременность из -за того,что год назад была замершая,а до этого 3 года бесплодия. Беременность 4я, был выкидыш, потом кс в 40 недель, потом вот зб в 6 недель, и вот сейчас беременна одним ребенком, срок 27,3 недели. Ничего отого,о чем Вы спросили,не было.
Сейчас вес 71,4, рост 160. До беременности вес около 55
Гематолог
Итак, колоть гепарины не нужно. Для Вас и плода эти анализы опасности не несут. Кесарево сечение делают независимо от этих анализов.
Прошлые потери беременности по каким причинам произошли? Проводился ли хромосомняй анализ эмбрионов?
Клиент
Ольга Игоревна, нет,не проводился . первый раз приехала по скорой уже с выкидышем, а второй раз было медикаментозное прерывание ,врач сказал,что смотреть причины нет смысла
Клиент
Ольга Игоревна, а вот кесарево ... Как мне вести себя до и после операции ? Кто -то говорит о чулках,кто -то о клексане, кто -то и о том,и о том сразу
Гематолог
Чулки во время и после операции в любом случае не помешают. По поводу назначения клексана - наверняка при госпитализации в роддом Вам ещё раз пересчитают факторы риска тромбозов, и при необходимости их назначат.
Клиент
Ольга Игоревна, Одно другое не заменяет ? Если ,например,клексан ,то чулки обязательно?
Гематолог
Нет, не заменяет. Чулки носите, клексан по показаниям.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для гепаринопрофилактики, приема кроверазжижающих препаратов по вводным данным нет. Протеин S и C могут снижаться в беременность естественным образом. Гетерозиготная изолированная мутация не является генетической тромбофилией высокого риска. Если в прошлом не было тромбозов и нет других никаких отягощающих обстоятельств, то продолжайте ведение беременности без дополнительных назначений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. А вот после кс лучше чулки или клексан ? Или и то,и то ?
Гематолог, Терапевт
Клексан назначается после КС на 10 дней+ чулки если есть 2 балла по шкале рисков ВТЭО.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на какой срок чулки ?
Гематолог, Терапевт
До активной ходьбы , если нет грубого варикоза.