Консультация невролога /

Восстановление после зчмт — вопрос №2171698

Добрый день. Муж получил травму при падении, диагноз- ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием эпидуральной гематомы в левой височной области, перелом основания черепа, ушиб мягких тканей лица, головы. Лежал в нейрохирургии, первые четыре дня мучался от ужасной головной боли, на пятый день появились ухудшения, перестал узнавать родных, говорить, в этот же день сделали трепанацию, удалили гематому. На следующий день после операции пришел в себя, был в полном сознании, всё помнит. На 14-ый день выписали домой. Уже неделю как дома. Стала обращать внимание, что иногда нарушается речь, будто язык не слушается, разговаривает как пьяный человек, через время проходит, и переодически немеет одна рука. Были у невролога, выписали только препарат для снижения давления, больше ничего. В нейрохирургии после операции дважды делали кт, в заключении писали, что только отсутствует фрагмент кости черепа, мозг в порядке. Возможно прошло мало времени, но не хочется оставлять без внимания факт нарушения речи и онемения руки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После операции прошло ещё мало времени, состояние нестабильное.
Восстановление после ЧМТ идёт активно в течении первого года, затем менее активно в течение второго года.
Вам должны были после стационара дать выписку с рекомендациями.
Обычно для профилактики внутричерепной гипертензии назначают Диакарб одну таблетку утром, в этот день дают Панангин одну таблетку три раза в день 1-2 раза в неделю.
Необходим контроль давления и пульса.
Для улучшения обменных процессов головного мозга проводят нейрометаболическую терапию- Церраксон 500 мг два раза в день и Мексидол 250 мг два раза в день курс два месяца.
Для профилактики развития эпилепсии - Финлепсин по 100 мг два раза в день курс 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да, выписку дали, но там нет конкретных рекомендаций. Написали обратится к неврологу по месту жительства. Невролог сказал, если хотите можете попить цитиколин. Но не сказал сколько, как, когда принимать
Терапевт выписал лозап 50 утром и тардиферон от анемии. Давление при приеме Лозап в среднем 130-135 на 80. Пульс высокий от 100 до 120, меньше ещё не разу не было.

Нарколог, Невролог
Схему лечения Вам расписала, добавьте ещё для нормализации пульса Бисопролол 2,5- 5 мг в день.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите выписку из нейрохирургии
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, прикрепила
Невролог
Можно начать прием нейропротективной терапии : актовегин 200 мг 2 р в день + церепро 400 мг 2р в день ( утро-день) 1 мес
Занятия с логопедом , контроль АД
Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста выписку , где описан неврологический статус. На фоне повышения давления симптомы появляются? Или даже на фоне нормального давления? У него высокий пульс добавьте Конкор 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, даже не знаю, с давлением не связывали, в тот момент когда это происходило не измеряли давление. Возможно, что было повышение
Но давление относительно стабильное 130-135/80
Невролог
Цераксон 1000 мг 1 раз в день утром или в обед -10 дней.
Армадин лонг 1 т 1 раз в день утром или в обед 1 месяц.
Измеряйте давление в момент нарушения речи и онемения. Онемение строго с одной стороны ? По всей конечности ?
Клиент
Лилия Альбертовна, немеют только пальцы на одной руке, и речь странная
Невролог
В течение месяца если не пройдут эти симптомы. Обратитесь в нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте! Какие именно пальцы немеют на руке? С ладонной или тыльной поверхности? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат, поэтому вам и не назначили их. Это пустышки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, как объясняет муж онемение с ладонной стороны. Больше подушечки пальцев. А что же нам делать ? Просто ждать?
Невролог
Есть реабилитационные центры после травм, можно попробовать попасть туда, это самый лучший вариант. Онемение только подушечек пальцев может быть связано с синдромом запястного канала. Можно пройти тест Фалена, посмотрите в интернете и напишите результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас в городе, к сожалению, нет курсов реабилитации. Может нам можно посмотреть в интернете какие-то упражнения? Муж попросил купить ему эспандер кистевой, можно ли его использовать ? И подскажите, принимать ли нам что-то от повышенного пульса? Терапевт сказала, что пока можно подождать, т к может вызывать анемия повышенный пульс, железо принимаем.
Невролог
Часто в поликлинике бывает врач лфк, может обратиться к нему, т к упражнения всё таки подбираются индивидуально.
При высоком пульсе обязательно исключить скрытую тревогу и депрессию, т к это частые осложнения после тяжёлых заболеваний. Может пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, после выписки с больницы муж постоянно жалуется, что ему тревожно, особенно, когда останется один дома.
Невролог
В таком случае необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение тревожного расстройства. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Травма была тяжелая, поэтому восстановительный период будет проходить в течении нескольких месяцев. Нарушение речи, памяти и онемение - ожидаемые проявления последствия травмы.

+ Диакарб 250 мг по 1 таблетке утром, затем 2 дня перерыв. Курс терапии - 1 месяц (+ - - + - - + - -)
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 20 дней,
+ Цитиколин, раствор для приема внутрь, по 10,0 мл утром, растворив в половине стакана воды - 20 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! После травмы головного мозга период восстановления может быть длительным и сопровождаться различными неврологическими симптомами. согласен с коллегами по медикаментозной терапии. Продолжайте регулярные визиты к неврологу для динамического наблюдения за состоянием.
- Выполнить контрольное нейровизуализирующее исследование через некоторое время, чтобы оценить динамику восстановления мозговых структур (КТ, MRТ)
Рекомендуется начать программу реабилитации, включающую физиотерапию, чтобы улучшить моторные функции и предотвратить развитие постуральных проблем.
- Логопедические занятия для восстановления речи и коммуникативных навыков.
- Регулярный и достаточный сон, избегание стрессов.
- Контроль артериального давления и уровня сахара в крови.
Балансированное питание с включением продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, витаминами группы В и антиоксидантами.
- Поддержание адекватного уровня гидратации.