Дырка в шве после трепанации черепа

Здравствуйте! 11 марта свекрови сделали трепанацию (геморрагический инсульт, шов слева , идёт от уха вверх полукругом), примерно 3 недели назад воспалился шов, прописали антибиотики и левомеколь на шов. Воспаление прошло, но в шве осталась одна дырка, сейчас она примерно 5-6 мм, она становится то меньше, то больше. Продолжаем перевязки, на салфетке всегда отделяемое похожее на гной.. завтра приложу все фото. Что это? Идти снова к хирургу?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно нужно обратиться к нейрохирургу. Открытая рана может привести к инфицированию, развитию менингита. Желательно сделать КТ головного мозга, в плане хирургии - иссечь края дефекта и наложить вторичные швы.

Принятый ответ

? Доброе утро

? Вы описываете свищ (округлое отверстие) в послеоперационной ране

? Более того. Этот свищ возник на фоне инфицирования раны

? Поэтому необходимо провести повторную хирургическую обработку раны в том же стационаре, где вам выполняли операцию

? Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите Компьютерную томографию головного мозга и покажитесь на очную консультацию к нейрохирургу в целях профилактики инфицирования .

Принятый ответ

Добрый день. Нужно показаться нейрохирургу, желательно тому, кто делал операцию. По результатам консультации возможно понадобится сделать КТ головного мозга с контрастированием для исключения распространения воспаления вглубь.

Принятый ответ

Да стоит посетить хирурга , у пациентов некоторой возрастной группы в том числе пожилых, а так же если есть в сопутствующих диагнозах сахарный диабет иммунитет снижен и может приводить к осложнениям по типу воспалений после оперативного лечения