Консультация невролога /

ЗЧМТ- сотрясение мозга — вопрос №2959185

Добрый вечер. Сегодня днем ударилась головой об угол двери височно- теменной областью, сразу появилась шишка, через час стала заметна ассиметрия лица со стороны удара( отек на веке) и заложило ухо. Осмотр невролога- Ds ЗЧМТ- сотрясение мозга. На КТ записана на завтрашний вечер. Из симптомов сейчас- головокружение с закрытыми глазами, головная боль, бросает то в жар, то в холод, морозит, ассиметрия заметна по верхнему веку, заложенность в ухе, появилось онемение и ощущение мурашек в челюсти и щеке со стороны удара. Можно ли дожидаться завтрашней записи на КТ или нужно срочно ехать прямо сейчас? С чем могут быть связаны такие симптомы? В анамнезе два сотрясения в 2019 и 2023 году, тогда такой симптоматики не было

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Симптоматика связана с отёком мягких тканей. Желательно обратиться в травмпукт для проведения КТ по скорой помощи.
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, безопасно ли ждать завтрашней записи на КТ или необходимо все таки выполнить срочно? И подозрительно сильно морозит, как при температуре

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше сегодня поехать и провести исследование.
Клиент
Добрый день, прошу посмотреть результаты КТ. По прежнему сохраняется ассиметрия глаз, с чем это может быть связано и что делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По КТ все в пределах нормы.
Отек связан с ушибом мягких тканей-в течение 2 недель сойдет.
Невролог
Здравствуйте! Вы действительно описываете симптомы, характерные при сотрясении головного мозга, в таких случаях необходимо обратиться в травмпункт / приемный покой, для проведения КТ головного мозга, для исключения костных повреждений, внутримозговых гематом.
Клиент
Спасибо, вопрос в том, безопасно ли ждать завтрашнего вечера или есть необходимость срочного выполнения КТ?
Невролог
КТ важно выполнить не позже 1-ых суток с момента получения травмы, но лучше все-таки не откладывать, выполнить сейчас, чтобы уже исключить все повреждения и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила КТ, сохраняется ассиметрия глаз, заложенность уха что с этим делать? Почему так может быть?
Невролог
Здравствуйте. Лучше сделать сейчас КТ в травмпункте. Данные за ЗЧМТ есть
Клиент
Добрый день, прошу посмотреть КТ. По прежнему сохраняется ассиметрия глаз, почему это может быть, что делать?
Невролог
По КТ норма, то есть мы исключили серьёзные постравматические изменения. Но лёгкая степень сотрясения не видна нигде, это только клинически устанавливается. В целом переживать не о чем, отёк пройдёт, отдыхайте больше, ограничить экранное время.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше не откладывать и пройти КТ сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за сотрясение головного мозга.
Была ли потеря сознания, рвота сразу после травмы? Есть гематомы? Ассиметрия зрачков?
Невролог
Здравствуйте, если нет рвоты и сильной головной боли , зрачки равные , то экстренности нет
Невролог
Здравствуйте
Необходимо провести мрт либо кт. И очный осмотр невролога либо нейрохирурга.
Клиент
Добрый день, прошу посмотреть результаты КТ, сегодня сохраняется ассиметрия глаз, заложенность уха, почему так может быть? Что с этим делать?