Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит, холецистит — вопрос №2171784

Добрый вечер, помогите пожалуйста, есть камни в желчном , камни разные по размерам и большие и маленькие, не подвижные, болит правый бок и левый поджелудочная, пью эрмиталь 25 тыс единиц и бускопан, боли опоясывающие, ноющие

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит и холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае, скорее всего, выходом является только холецистэктомия, так как из-за некорректно работающего желчного со временем может развиться хронический панкреатит (если не уже, но только узи этот диагноз не подтвердит)
Плановая операция всегда предпочтительнее экстренной, имеет меньшие риски, а ходить с камнями- это как ходить с бомбой, непонятно, когда рванет и рванет ли вообще
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а УЗИ ОБП есть возможность прикрепить ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С большой долей вероятности, боли обусловлены именно камнями в желчном пузыре. Болевой синдром, при наличии камней любого размера является прямым показанием к плановой холецистэктомии, поэтому стоит запланировать посещение врача хирурга в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, хочется сохранить орган, как это можно сделать?
Гастроэнтеролог
Если камни более 5мм,то растворить их медикаментозно просто невозможно, урсосан не волшебный препарат, он не растворяет плотные кальцинированные камни. Есть камни,есть боли, значит нужнг удалять жеочнфй пузырь. Если удалять категорически не хотите ,то убирать боль только спазмолитиками (тримедат, бускопан, спарекс, ниаспам, дюспаталин, ношпа). Ничего более сделать ,к сожалению, нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, а как именно принимать?
Сколько дней?
И если попробовать растворить то урсосан как принимать?
Креон принимать на постоянной основе?
Гастроэнтеролог
Бускопан по 1т 2 раза в сутки 10 дней, далее в режиме по потребности только при болевом синдроме.
Креон на постоянной основе не нужен, можно ситуационно, при обильном приёме пищи.
Урсосан рекомендовать не могу вообще, так как не вижу даже УЗИ ОБП, а во время болевого синдрома, речи об урсосане не идёт.
Педиатр
Юлия, здравствуйте, необходимо провести узи органов брюшной полости, если не проводили, при холецистолитиазе (желчекаменная болезнь), нарушении функции желчного пузыря дальнейшие действия - консультация хирурга, решение вопроса по проведению оперативного лечения по удалению желчного пузыря, подготовке к операции (анализы крови +ЭКГ).
Клиент
Мария Михайловна, на данный момент чтобы снять боли, что нужно пропить? И в дальнейшем, мне назначили урсосан по 2 капсулы на ночь, его можно принимать во время приступа?
Педиатр
С целью купирования болевого синдрома можно применять спазмолитик: Бускопан/Дюспаталин/ Но-шпа/Мебеверин в сочетании с НПВС: Найз/кеторолак/немисил/ибупрофен.
Урсосан при болевом синдроме не применяйте.
Необходим очный осмотр гастроэнтеролога/хирурга.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Можете прикрепить УЗИ обп, если делали.
Если по описанию много разных камней, и часто возникают симптомы, то предлагают плановую холецистэктомию
Спазмолитики дают кратковременный эффект
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Постоянный болевой синдром или приступы болей чае 2-3 раз в неделю - это показание к холецистэктомии. Патология поджелудочной железы реактивная на фоне ЖКБ. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови и обратиться к хирургу с целью уточнения тактики дальнейшего лечения.