Консультация офтальмолога /

Халязион как избавиться? — вопрос №2171802

#офтальмолог
Халязион на глазу, верхнее веко. Уже два месяца как остался маленький бугорок после ячменя, халязион. Врач сказала, лето солнце, должен рассосаться. Переживаю, ничего не рассасывается. Рекомендовала врач теплые компрессы из ромашки на ночь ,на 10 минут. Результата не вижу. Может быть кому-то удалось вылечить ,поделитесь как избавиться без операции.

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте на кожу гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день 1е дней
Офтальмолог
Здравствуйте, пользуйтесь гидрокортизоновой мазью 1% мазь 3 раза в день наружно на кожу века в день на кожу века в области халязиона., а 0, 5% гидрокортизоновая мазь. - за нижнее века 3 раза в день. Мазью можно пользоваться до 3 недель, далее делаем перерыв на 2 недели, и если шарик остаётся, то снова продолжаем мазевые формы. И так пока не рассосётся, можно прикладывать сухое тепло, соль, песок, яйцо. Сухое тепло прикладываем на 5 минут 2-3 раза в день. Пробуйте, лечитесь.

Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробный ответ.
гидрокортизоновой мазью 0,5 попробовала неделю и то не регулярно, эффекта не было, наверное это очень мало. Надо еще раз попробовать. Она обладает рассасывающим эффектом? Я пробовала еще левомиколь на веко мазать аккуратно на 30 минут и смывала чтобы в глаз не попало, тоже нет эффекта. Скажите ,пожалуйся, халязион все таки нужно греть ? От сухого тепла (компрессов) не вырастет больше эта капсула (шишечка)?
Офтальмолог
Да у гидрокортизоновой мази есть рассасывающий эффект греть можно, только когда нет отёка, когда просто пальпируется шишка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Буду греть три раза в день , получается перед нанесением мази на веко?
Шишечка должна рассосаться или она должна созреть как- то и лопнуть? Что внутри капсулы? Левомиколь не использовать?
Офтальмолог
Ну, вообще шишечка должна уменьшиться в размерах, всё индивидуально, смотря какая капсула, надо видеть фото конкретно вашего глаза, потому что в разных стадиях халязиона требуется разное лечение. Пробуйте. Если увидите, что нарастает отё, то за по прекращайте сразу же.