Консультация ветеринара /

Диарея и некроз хвоста — вопрос №2172103

Здравствуйте,у меня мейн Кун 5 месяцев. Забрали от заводчика месяц назад ,сменили корм началась диарея которая длилась более двух недель ,давали таблетки которые советовал вет врач. Спустя пару дней кот начал в кровь разгрызать себе хвост. Поехали в клинику ,там нам заявили что мы сломали хвост коту (хотя мы не могли не пришемить ,не уронить его,все было хорошо)и у него пошел некроз и нужно отрезать часть хвоста. Они назначили нам операцию на следующий день. Мы приехали и они говорят что у него маленький вес для своего возраста и до операции нужно остановить диарею иначе может быть летальный исход. При этом ничего нам не посоветовали ,ни корм ,ни лекарства. Только угольные таблетки. Что делать ?как спасти своего питомца?

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте. Диарея на данный момент продолжается? Какие исследования проводили питомцу по этому поводу?
Клиент
Екатерина Александровна, диарея до сих пор продолжается. Иследования нам никаких не проводили. Просто сказали пробовать менять корм
Ветеринар
Вам нужно провести дополнительную диагностику питомцу для выявления причины проблемы. УЗИ брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, общий анализ крови- это то, с чего следует начать. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
На данный момент применяйте Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 р/ сутки, желательно перейти на ветдиету направления гастоинтестинал.
Пока диарея продолжается особенно тщательно контролировать потребление жидкости - 50 мл/ кг в сутки должен питомец выпивать, если не пьет, то допаивать принудительно или проводить инфузионную терапию.
Некроз хвоста сухой или влажный? Четкое фото повреждения сможете прикрепить?
Клиент
Екатерина Александровна, у нас к сожалению небольшой город и большинство анализов провести не могут. Хвост сухой
Ветеринар
Если некроз сухой, острой необходимости в операции нет. Можно сначала стабилизировать состояние кота.
Без исследований можно рекомендовать только эмпирическое лечение, которое может оказаться не эффективным.
Попробуйте пока курс адсорбентов и диету, в течении 5-7 дней оценивать динамику. Если улучшений не будет можно подключать системные препараты- начать с метронидазола 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10 дней плюс пробиотики ( фортифлора или Ветом 1.1) 10-14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Угольные таблетки могут оказать недостаточный эффект, примените лучше другие адсорбенты (полисорб, энтеросгель, фосфалюгель). Антибиотики применяли? Если нет - стоит подключить и их. Также добавить пробиотики и обеспечить обильное питьё для восполнения потерь жидкости.
Дегельминтизацию когда проводили?
Что касается операции - уточните у лечащего врача возможность её проведения под местной анестезией.