Консультация педиатра /

Расчет амоксиклава — вопрос №2172154

Здравствуйте.
Ребенок 4 месяца, 3 недели, вес 9400
Была температура один день 38,3, потом стала снижаться, сейчас 37.1
Красное горлышко, небольшой насморк, легкие чисто.
Когда писает кряхтит, будто больно.
Врач выписал амоксиклав 250/5
То есть по 5 мл 2 раза в сутки. По инструкции я должна давать гораздо меньше, иначе для чего вообще инструкция??
насколько правильный расчет? Сколько в итоге лучше давать?
Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Дозировка рассчитывается 50 мг/кг
На ваш вес это по 4,7 мл 2 р в день , можно округлить до 5 мл 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Но почему дозировка выше чем в инструкции?
Ведь в инструкции указано что на увеличение дозы свыше 40 мг на кг проверки не проводились…
Педиатр
Дозировка варьируется от 30-90 мг/кг
В среднем берем 50 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
А исходя из описанных симптомов и приложенных ОАМ и ОАК как можно понять что за инфекция и где? Что то еще нужно сдать?
Педиатр
Можно предположить инфекцию мочеполовой системы
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ мочи по Нечипоренко. Какая дальнейшая тактика?
Запишусь на узи сегодня.
Амоксиклава будет достаточно?
Про мочеспускании больно, можно давать нурофен?
Педиатр
Пока антибиотика достаточно

УЗИ сделайте обязательно

Можете давать нурофен
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка зависит от инфекционного заболевания и степени тяжести!
Например, при гнойных отитах расчет идет 80-90 мг/кг, а при стрептококке 50 мг на кг для достижения лечебного эффекта (по современным клиническим рекомендациям), клинические исследования постоянно проводятся, обновляются все данные, а инструкции не обновляются.

Антибиотик по дозе 4,7 мл 2 раза в день, у ребенка повышены лейкоциты в моче. Анализ мочи собирали правильно (подмыли, собрали в стерильный контейнер)?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, да конечно, все правильно делала.
спасибо большое!
Педиатр
Если собирали правильно мочу и ориентироваться на эти анализы, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, тут показан антибиотик.
Но желательно перед приемом антибиотика сдать мочу на стерильность и чувствительность к АБ, этот анализ может готовиться до 7 дней, поэтому начнёте АБ широкого спектра (Амоксиклав), далее можно откорректировать лечение, исходя из чувствительности к АБ, очень редко идёт замена АБ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, стандартная доза на ваш вес 4,7мл 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей

Мочу нужно пересдать в динамике через 3-5 дней
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста анализ мочи по Нечипоренко. Какая дальнейшая тактика?
Запишусь на узи сегодня.
Амоксиклава будет достаточно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу инфекция мочевыводящих путей
Эффект от антибиотиков оцениваем на 3 сутки
Если антибиотик не работает, то меняем на супракс( цефалоспорины)

Да, при боли нурофен!
Клиент
Надежда Александровна, а как оценить эффективность антибиотиков? Пересдать ОАМ или по Нечипоренко?
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ мочи на 3 -4 сутки
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому получается по 4,7 мл 2 раза в день курсом.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста анализ мочи по Нечипоренко. Какая дальнейшая тактика?
Запишусь на узи сегодня.
Амоксиклава будет достаточно?
Педиатр
По данным анализа мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, поэтому назначение антибиотика необходимо. Амоксиклав курсом будет достаточно. Дополнительно обильное питье. Пребиотик для ЖКТ по типу Бак-сет, Максилак, Линекс 10-14 дней курсом.
При боли можно давать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Расчет дозы в среднем 50 мг на кг веса, получается в сутки 470мг, по 4,7 мл 2 раза в день.

В анализе мочи повышение лейкоцитов.
В крови косвенные признаки бак инфекции(небольшое повышение нейтрофилов). Мочу правильно собирали?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По поводу инструкций, рекомендации в них устаревшие, данные дозировки уже не действуют на возбудителей.
Дозировку назначаем согласно клиническим рекомендациям по лечению детей
Где дозировка детей минимальная 40-50 мг на кг в сутки

На вес ребёнка по 3 мл 3 раза в день.
Обязательно пробиотик для кишечника
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Педиатр
Желательно осмотр лор врачом или педиатром, нужно ушки осмотреть для исключения отита
Педиатр
Здравствуйте, рассчитываем 50 мг / кг . Значит на ваш вес по 4.7 мл 2 раза в день . Инструкция устарела , поскольку данный антибиотик достаточно часто применяется в педиатрии, возбудители становятся устойчивыми к нему , поэтому по новым клиническим рекомендациям 50 мг/кг веса ребенка , доза может быть даже выше ( это уже зависит от самого заболевания )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Педиатр
По крови ускорена СОЭ-это общий признак воспаления в организме . К , сожалению, по анализам точно понять локализацию процесса мы не можем . По ОАМ есть признаки бак.инфекции , но так же это может быть и дефект сбора мочи , так как ребеночек совсем маленький , и тяжело собрать хорошо мочу . Сейчас у Ребенка еще держится температура?