Консультация кардиолога /

ЭКГ результат — вопрос №2172165

Здравствуйте!
Беспокоит пульс и ощущение давления в груди, прошла ЭКГ - посмотрите насколько все плохо?
Еще уже несколько недель болит живот, говорят функциональное, может с этим есть связь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Неспецифические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Все анализы выполнены, все в норме. От чего тогда такое возможно? И опасно ли сглаживание?

Клиент
Регина Рафагатовна, могу ли я что-то выпить от пульса - анаприлмн или что-то такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анаприллин от учащенного сердцебиения ситуационно можно.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, по узи сердца все в норме, за месяц не думаю что поменялось
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина.
На ЭКГ ритм синусовый, ЧСС высоковата для ЭКГ покоя, замедлениеипрлвеления по правой люке пучка Гиса, незначительное снижение процессов реполяризации нижней стенке, все этотминимальные изменения, которые не влияют на живот точно.
По поводу пульса, возможно Вы просто волновались перед записью ЭКГ, поторопились быстро раздуется и сразу записали пленку, тогда пульс в районе 90 объясним. Измеряйте некоторое время ЧСС в разных обстоятельствах, перед сном, когда покушали, в покое когда долго сидите и читаете, когда пришли домой с улицы и если ЧСС в покое 80-90 уж в мин, нужно поискать причину ( анемия, гормоны щитовидной железы).
В целом у Вас нормальная кардиограмма, лечения именно по поводу кардиограммы не нужно. Если есть жалобы со стороны сердца, тогда другое дело, опишите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, жалобы есть - боль в лопатке, боль немного в груди, сильное ощущение пульса. В покое был пульс 70-80, а тут проснулась утром и вот 97-110. И страх за сердце, как будто внутри проваливается все.
Клиент
Светлана Николаевна, гормоны в норме, анемии нет.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае проведите обследование анализы крови общий, биохимия с ферритином, липидограмма, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы). В идеале необходимо провести холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма и проводимости, если таковые имеются.
В подобных случая проводят курс приема , например магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца, для сердца важен именно этот магний ( магния оротат), если есть тревожные ситуации, то через месяц после окончания приема магнерот можно принимать магнелис, магнеВ 6.
Глицин 100 мг по 2-3 таб под язык между приемами пищи на протяжении 2 недель ( нейропротектор, выравнивающий процессы возбуждения/ торможения в нервной системе, что минимизирует избыточное влияние вегетатики на сердце).
Для улучшения процессов реполяризации миокарда и обменных процессов в клетках энергозависимых примите курс цитофлавин 2 таб 2 раза в день на протяжении 2-3 недель.

В
Клиент
Светлана Николаевна, холтер загрузила. В анализах отклонение только в холестерине. Сдавала 30 мая
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела обследование.
Средняя ЧСС днём действительно несколько высоковата. И все. Все остальные показатели работы сердца в порядке, нет нарушения в регуляции и адаптации к нагрузкам, ритмы и циркадные ритмы норма, это говорит о том что у сердца нормальный адаптационный потенциал и реакция на внешние и внутренние гормональные воздействия, и ответ сердца корректный.
Проанализируйте нет ли сейчас синдрома хронической усталости или состояния хронического стресса, это причины которые за счёт избыточно выброса эндогенных аминов ( не нужных на данном этапе, в избытке) просто увеличивают фоном ЧСС.
Попробуйте принять препараты описанные выше, эффект будет хороший.
Если Вы осознаёте что у Вас тревожное расстройство, то подключите к препаратам работу с психотерапевтом, несколько сеансов и в комплексе закроете вопрос.
Клиент
Светлана Николаевна, невролог мне выписала ципралекс, я не подумала на него. Мог ли он увеличить пульс? Я вчера только первый раз приняла
Кардиолог, Терапевт
Антидепрессанты имеют некоторые нежелательные эффекты, среди них есть функциональные, которые связаны с процессом изменения функционирования нервной системы, синтезом веществ мозгом и могут возникать такие разнообразно направленные ощущения, жалобы, которые в процессе лечения сойдут на нет или минимизируются до степени, в которой Вы не будете их замечать. И да, они не опасны, для здоровья или сердца в частности.
В любом случае магнерот и цитофлавин принять нужно, это улучшит функционирование сердца в сложившейся ситуации.
Клиент
Светлана Николаевна, а если помимо пульса есть боли в глубине груди, в спине, кажется что пульс сбоит, толчки сильные. ЭКГ я сделала утром, но вот все равно беспокоюсь. Анаприлин выпила, пульс чуть меньше стал, но болей меньше не стало
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, анаприлин .10, мг можно использовать для купирования пароксизмов тахикардии, планово принимать для снижения пульса не эффективно, он действует 4-6 часов. Конкор кор 2,5 мг урежают пульс, мало снижает АД и действует сутки.
Длительные боли в грудной клетке это невралгия или проявление мышечно- тонического синдрома как следствие остеохондроза. Сердце болит в другом месте, не в « области сердца», не слева или ещё в какой то подобной локализации. Вы описываете боли в грудной клетке, не кардиалгия. И то что на них не влияют сердечные препараты, говорит о том что они не могут на них повлиять, сердечные препараты В блокатор, который Вы приняли, сделал свою работу с сердцем, кредит пульс а все на что он повлиять не может ( на невралгию, остеохондроз) и осталось.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! УЗИ в норме, ферртин и гормоны в норме
Кардиолог
Тогда это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов