Консультация кардиолога /

Левограмма — вопрос №2300026

Добрый день. На ЭКГ от 2023 года в заключении написано: Левограмма. Угол -13. Замедление внутрипредсердной проводимости. На ЭКГ, сделанной неделю назад, в заключении следующее: Ритм синусовый с ЧСС 67 ударов в 1 минуту. Электрическая ось сердца направлена влево и вверх (резкая левограмма), угол альфа -34. По прошлогоднего УЗИ все в норме, есть небольшая митральная и трехстворчатая регургитация. Необходима ли консультация кардиолога по поводу заключения ЭКГ?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты экг и эхокг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день.Прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Если в 23 г при уже имеющемся отклонении электрической оси сердца влево на ЭхоКГ органической патологии не имелось, то только из-за левограммы в данный момент смысла повторять ЭхоКГ нет. Вероятно, такая Ваша особенность.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Электрическая ось сердца зависит от Конституции человека, также влиять может и расположение электродов. Так как на УЗИ всё в порядке, поводов для беспокойства точно нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом нормального Узи сердца при имеющейся левограмме по ЭКГ, опасного ничего нет.
Угол зависит от расположения электродов, особенностей строения грудной клетки, конституции.
В целом , по ЭКГ клинически значимых изменений не описано.
Жалобы со стороны сердца есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, бывают скачки пульса, покалывания в области сердца, но есть гормональные проблемы (в связи с гинекологическими особенностями), возможно связано с этим.
Кардиолог
Да, вполне вероятно, что скачки пульса на фоне гормональных изменений. Также стоит исключить анемию, проверить гемоглобин, ферритин, вит В12, фолиевую кислоту.
Покалывающие боли - неврологический симптом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ ничего критичного нет, ритм синусовый, регулярный, ишемии, пауз блокад нет, левограмма может быть анатомической особенностью
Если ничего не беспокоит то на узи сердца срочно бежать не нужно
Регургитации на клапанах физиологическое, то есть могут быть в норме