Консультация эндокринолога /

Могу ли принимать препараты Семаглутид 68 лет — вопрос №2172206

Здравствуйте! Нужна ли доп.очная консультация при моих вводных, могу ли принимать препараты с семаглутидом. Избыточный вес в течение многих лет. Минимальный вес в молодости 72 кг, максимальный 130 кг. Активный набор веса произошел после рождения 3 ребенка. С 2020 г. на ограничениях в питании сбросила около 40 кг. Последние полгода вес около 91-94 кг. Рост 156 см. ИМТ 38,6. Из-за остеохондроза и протрузий и грыж сильные боли в спине, поэтому есть ограничения в физ.нагрузке. СД 2, гипертония. Принимаю Тражента 5 мг, аторвастотин, амлодипин, аллопуринол, бисопролол. Имплантация тазобедренных суставов. Удаление доброкач. полипов в кишечнике месяц назад.

ТТГ 1,81, глюкоза 5,47, ОХС 5,38, ЛПНП 3,21, ЛПВП 1,37, железо 13,82, мочевая кислота 485,10, мочевина 15,23, общий кальций 2,47, общий магний 0,67, АСТ 20, креатинин 103, гликированный гемоглобин 4,80, витамин Д.
УЗИ ЩЗ от 06.04.2024: объем 19,8 см куб. Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 3. Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, ножественных узлов обеих долей
УЗИ БП от 27.12.2023: Эхокартина умеренно выраженного холестероза желчного пузыря.
УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного простр от 10.11.2022: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы обеих почек ; кист обеих почек.
N18.3 - Хроническая болезнь почки, стадия 3. Подтвержден. EPI- СКФ =34 мл / мин .ХБП С 3БА0. гипертензивная . уратная нефропатия.Вторичное нарушение обмена мочевой кислоты.

Возраст: 68

Хронические болезни: СД 2 типа, остеохондроз, гипертония, N18.3 - Хроническая болезнь почки, стадия 3. Подтвержден. EPI- СКФ =34 мл / мин .ХБП С 3БА0. гипертензивная . уратная нефропатия.Вторичное нарушение обмена мочевой кислоты.

Эндокринолог
Здравствуйте! Описываете наличие сахарного диабета, но анализы углеводного обмена в норме. Не принимаете сахароснижающих препаратов?
Клиент
Анастасия Владиславовна, принимаю Траженту 5 мг

Эндокринолог
Увидела. Да, препарат можно принимать, но, в связи со снижением функции почек проверить креатинин через месяц приема. Данный препарат противопоказан при СКФ менее 15. Также оценить через месяц приема АЛТ, АСТ, билирубин.
Анализ крови на кальцитонин, если не сдавали ранее для такого же набора узлов.

В целом, препарат достаточно безопасный, легко переносится и эффективный.

У него есть сахароснижающий эффект, и надо будет убедиться, точно ли нужно будет продолжать принимать Траженту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а если была биопсия 2 года назад узлов ЩЗ, доброкач. все равно лучше сдать кальцитонин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Противопоказаний к применению Семаглутида у вас нет.
Единственное, если не сдавали, нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы в щитовидной железе, если он в норме, прием препарата разрешён.

Можно препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как есть узлы стоит сдать кровь на кальцитонин, при медуллярном раке семаглутид противопоказан, если повышения не будет можно применять, можно Квинсенту 1 раз в неделю подкожно 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг в день. Препарат поможет похудеть. Так как хбп консультация нефролога. Траженту продолжайте принимать. Онлайн консультация не заменяет очный приём
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Вы можете принимать препараты семаглутида.
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Труженик отмените
И я не увидела витамина Д,вы пьете его?