Мокрота/сопли в горле

Скажите пожалуйста что может быть ? 1)У меня в последние пару месяцев в горле постоянное ощущение мокроты/соплей ,постоянно накапливается и хочется отхаркивать ,но это получается очень редко делать так как на работе...Часто хочется съесть конфетку или жвачку ,но очень быстро все возвращается на круги своя и по новой много мокроты/соплей. Насморка у меня нет и не было... Анализ крови сдавала,приложу сейчас. 2)Ещё меня беспокоит что у меня лимфоузел на шее под челюстью восполнен уже 3.5 недели !Была простуда и лимфоузел один справа до сих пор в норму не пришёл!Очень переживаю ...никогда не восполнялись они у меня. 3)недавно делала планово КТ легких ...там все хорошо было!А меня вот интересует вопрос по КТ видны ли бронхи ?Если что-то с бронхами было бы снимок показал бы? И может ли быть такое что снимок чистый а мазок из зёва покажет туберкулёз?Меня запугали так ?‍♀️ Буду очень благодарна за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это симптом хронического тонзиллита. Необходимо сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а мазок из зева может показать туберкулёз если кт легких все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, А лимфоузел почему в норму не приходит ?может надо узи сделать ?

Мазок не покажет туберкулёз, КТ показало бы. Лимфоузлы при хронических тонзиллитах тоже бывают увеличены, пока не проведёте санацию миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ грудной клетки прекрасно описывает бронхи. Слизь в горле может скапливаться от хронического назофарингита, гайморита. Покажитесь отоларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Здравствуйте,на кт хорошо видны бронхи.
Мокрота может быть из-за хронического тонзиллита ,обратитесь к ЛОР врачу,сдайте мазок из зева на флору.
Лимфоузел может сохраняться до 3 мес после инфекции,можно сделать узи л/узла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ПЦР слюны к ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, мазки из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, полоскания Стоматидином 2 р в день, 10 дней.