Высокий тестостерон
Добрый день. Сильно выпадает волос, трихолог говорит, что повышен тестостерон и понижен ферритин, но главное по мнению трихолога это высокий тестостерон. Сказала проверить анализы у гинеколога и дать ей ответ от гинеколога. Назначьте лечение.
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов. Цикл регулярный?
Елена Александровна, Цикл регулярный, анализы прикреплены
По анализам на гормоны нет явных признаков гиперандрогении. Волосы выпадают локально или диффузно? Какой у Вас рост и вес?
Елена Александровна, Рост 179 вес 72
Елена Александровна, Не могу ответить, посмотрите папку консультация трихолога
Ферритин на нижней границе нормы, за месяц упал, в идеале он должен быть приблизительно равен массе тела. Поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2 р в день месяц, затем контроль ферритина. Также нужно проверить уровень витамина Д
Елена Александровна, Трихолог делает главный упор что завышен общий тестостерон, так ли это ?
Елена Александровна, Анализ витамин Д 24.7 нг/мл
Повышения уровня тестостерона нет, повышен только ГСПГ, но это может быть и на фоне синдрома Жильбера. Вмтамин Д низкий, его нужно принимать по 10000ед два месяца, затем контроль
Елена Александровна, Спасибо за ответ
Елена Александровна, А то что свободный тестостерон 2.39 (должен 6-55) и тестостерон биологически доступный 0.06 (должен 0.13- 1.3) это нормально или нужно его поднимать ?
Это нормально и лечения не требует, клиническое значение имеет только повышение уровня
Елена Александровна, А эстрадиол 248.3 это норма ?
Елена Александровна, Дэа so4 44.1 мг/дл это норма ?
Елена Александровна, Еще повышен ГСПГ 172.69 нмоль/л (14.1- 129)
Принятый ответ
Да, норма, как и писала выше ГСПГ может быть повышен из-за синдрома Жильбера
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулярный?
Помимо выпадения волос, рост волос на лице животе?
Акне?
Как давно проблемы с выпадением волос?
На какой день цикла вы сдавали половые гормоны?
Екатерина Сергеевна, Цикл регулярный, только выпадают волосы на голове, прыщей нет. Анализы сдавала на 3 день цикла
Екатерина Сергеевна, Выпадают волосы в течении 10 лет, но сильно выпадать начали 2 месяца назад, густой шевелюрой не обладала никогда, хотя у мамы очень густой волос.
Это не андрогенная алопеция.
Нет у вас симптомов гиперандрогении.
По гинекологии вариант нормы.
Изолировано только выпадение волос не связано с анлрогенами.
Инче должен быть нерегулярный цикл, акне избыточное оаолосенение. Уровень андрогенов должен повышаться в разы.
У вас всего этого нет
Екатерина Сергеевна, Тогда что еще нужно сдать, чтобы успокоиться ?
Дообследование по алопеции будет рекомендовать дерматолог, в зависимости от формы и степени.
Со стороны гинекологии проблем нет
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ.
Екатерина Сергеевна, А то что свободный тестостерон 2.39 (должен 6-55) и тестостерон биологически доступный 0.06 (должен 0.13- 1.3) это нормально или нужно его поднимать ?
Принятый ответ
Это не нужно корректировать.
Эти отклонения клинически не значимы, с выпадением волос не связаны.
Цикл у вас регулярный, других жалоб нет.
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ
Екатерина Сергеевна, А эстрадиол 248.3 это норма ?
Екатерина Сергеевна, Дэа so4 44.1 мг/дл это норма ?
Екатерина Сергеевна, Еще повышен ГСПГ 172.69 нмоль/л (14.1- 129)