Консультация гинеколога /

Высокий тестостерон — вопрос №2172262

Добрый день. Сильно выпадает волос, трихолог говорит, что повышен тестостерон и понижен ферритин, но главное по мнению трихолога это высокий тестостерон. Сказала проверить анализы у гинеколога и дать ей ответ от гинеколога. Назначьте лечение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жельберра

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов. Цикл регулярный?
Клиент
Елена Александровна, Цикл регулярный, анализы прикреплены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам на гормоны нет явных признаков гиперандрогении. Волосы выпадают локально или диффузно? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, Рост 179 вес 72
Клиент
Елена Александровна, Не могу ответить, посмотрите папку консультация трихолога
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин на нижней границе нормы, за месяц упал, в идеале он должен быть приблизительно равен массе тела. Поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2 р в день месяц, затем контроль ферритина. Также нужно проверить уровень витамина Д
Клиент
Елена Александровна, Трихолог делает главный упор что завышен общий тестостерон, так ли это ?
Клиент
Елена Александровна, Анализ витамин Д 24.7 нг/мл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повышения уровня тестостерона нет, повышен только ГСПГ, но это может быть и на фоне синдрома Жильбера. Вмтамин Д низкий, его нужно принимать по 10000ед два месяца, затем контроль
Клиент
Елена Александровна, Спасибо за ответ
Клиент
Елена Александровна, А то что свободный тестостерон 2.39 (должен 6-55) и тестостерон биологически доступный 0.06 (должен 0.13- 1.3) это нормально или нужно его поднимать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это нормально и лечения не требует, клиническое значение имеет только повышение уровня
Клиент
Елена Александровна, А эстрадиол 248.3 это норма ?
Клиент
Елена Александровна, Дэа so4 44.1 мг/дл это норма ?
Клиент
Елена Александровна, Еще повышен ГСПГ 172.69 нмоль/л (14.1- 129)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, норма, как и писала выше ГСПГ может быть повышен из-за синдрома Жильбера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулярный?
Помимо выпадения волос, рост волос на лице животе?
Акне?
Как давно проблемы с выпадением волос?
На какой день цикла вы сдавали половые гормоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Цикл регулярный, только выпадают волосы на голове, прыщей нет. Анализы сдавала на 3 день цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, Выпадают волосы в течении 10 лет, но сильно выпадать начали 2 месяца назад, густой шевелюрой не обладала никогда, хотя у мамы очень густой волос.
Акушер, Гинеколог
Это не андрогенная алопеция.
Нет у вас симптомов гиперандрогении.
По гинекологии вариант нормы.
Изолировано только выпадение волос не связано с анлрогенами.
Инче должен быть нерегулярный цикл, акне избыточное оаолосенение. Уровень андрогенов должен повышаться в разы.
У вас всего этого нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Тогда что еще нужно сдать, чтобы успокоиться ?
Акушер, Гинеколог
Дообследование по алопеции будет рекомендовать дерматолог, в зависимости от формы и степени.
Со стороны гинекологии проблем нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А то что свободный тестостерон 2.39 (должен 6-55) и тестостерон биологически доступный 0.06 (должен 0.13- 1.3) это нормально или нужно его поднимать ?
Акушер, Гинеколог
Это не нужно корректировать.
Эти отклонения клинически не значимы, с выпадением волос не связаны.
Цикл у вас регулярный, других жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, А эстрадиол 248.3 это норма ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Дэа so4 44.1 мг/дл это норма ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Еще повышен ГСПГ 172.69 нмоль/л (14.1- 129)