Здравствуйте! В данном случае манифестный гипотиреоз, назначение тироксина 50 мкг показано.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг.
при уровне витамина Д менее20нг/мл может быть рекомендован прием колекальциферола по 7000МЕ (14 капель) ежедневно на протяжении 8 недель с дальнейшим переходом на профилактическую дозу. Профилактический прием: по 2000МЕ (4 капли) ежедневно. Также возможен прием недельной дозировки 14000МЕ - 28 капель 1 раз в неделю.
Для приема могут быть рекомендованы лекарственные препараты колекальциферола (Аквадетрим, Вигантол)
При уровне ферритина менее 40 мкг/л, даже при условии нормального уровня гемоглобина, может быть установлен диагноз латентного дефицита железа, который нуждается в медикаментозной коррекции. В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 1 таб ежедневно в ужин с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Двухвалентное железо бывает разных солей:
-глюконат (Тотема),
-фумарат (Ферретаб)
-сульфат (Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон )
-хлорид (Гемофер)
При плохой переносимости (боли в животе, запоры) может быть рассмотрен переход на препараты трехвалентного железа (например, Мальтофер) по 1 таб во время или после еды в течение 3-4 мес с последующим контролем общего анализа крови и ферритина ИЛИ хелатные формы железа в дозировке не менее 100мг в сутки. Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 40 до 60 мкг/л.