Ранее обращалась, перездали анализы. Теперь выкладываю с анализами.

Мальчику 11 лет, болеет каждый месяц, бывает и два раза в месяц. Простудными заболеваниями. Практически всегда начинается с одного и того же: Трескается за мочкой уха, белый налёт на губах( когда его удаляем, нет никаких ощущений и покраснений), гнойный запах из рта. После этого через 2-3 дня поднимается температура, далее сопли, горло, кашель. Участковые педиатры всегда лечат стандартную простуду. Обращалась к Лору, лечили бактериофагам, без результата, противовирусные не помогают, перерастает в бронхит (может совпадение, но очень частое). Обращалась к иммунологу- аллергологу, выявили аллергию на полевые травы( темофеевка, костер, овсяница), сдавали анализы на иммунитет, сказали все в норме. Не можем сдать мазок из носа и зева, т.к. у нас нет полных 2 недель, чтоб не лечили горло. Помогите найти проблему, я думаю, что в организме сидит какая-то зараза которую мы усыпляем, а потом она просыпается и постоянно вылазит. Может какой то грибок... Очень хочется услышать рекомендации по обследованию в приделах разумного от опытных врачей. " Ранее выкладывала этот пост, врачи посоветовали сдать ряд анализов.теперь выкладываю с ответами анализов. На сегодняшний день ребёнка ничего не тревожит пока. Так всегда у нас в начале лета!

Аллергориносинусит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В посеве обнаружена условно—патогенная Флора, она не требует лечения.

По общему анализу крови снижен показатель mcv, и ферритин, это все указывает на латентный железодефицит. Это тоже может влиять на частоту возникновения заболеваний.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Почему не требуют лечения, если не сложно объясните. За капли я поняла, спасибо начнём пить. А витамин Д тоже низкий, мы начали пить таблетки витамин Д2000ме+К2100мкг, может увеличить дозу?

Витамин Д в норме от 30 у детей. Принимать на ежедневной основе аквадетрим или вигантол по 1000 МЕ (2 капли).

Флора не лечится, потому что есть в норме на постоянной основе, наши слизистые не стерильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, получается, когда у нас опять будут проблемы с горлом и дело дойдёт до антибиотиков, то можно попробовать Левофлоксацин, так как он в мазке показан, что чувствителен? И за сок, соком запивать любым магазинным или лучше сделать какой то самой?

Нет, левофлоксацин у детей не используется.

Антибиотик принимаем, только если кровь бактериального характера. Стартовые антибиотики это группа пенициллинов / либо цефалоспорины.

Сок можно магазинный без сахара, либо домашний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое ?

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста. Железо говорят без фолиевой кислоты не усваивается. Нам нужно её пить? И у нас 40 кг, получается 80 капель в сутки?

Нет, это не так. фолиевую кислоту нужно принимать только при ее дефиците.

Для удобства можно взять мальтофер в таблетках 100 мг, по 1 таблетке 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, я уже взяла в каплях как вы выше писали, когда закончится перейдём на таблетки. Спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, а как узнать в дефиците или нет?

Сдать анализ крови на фолиевую кислоту. Но думаю, Вам сейчас это не нужно, достаточно приема железа. Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Ферритин снижен максимально - а недостаток железа как раз и дает заеды в углах рта, за мочкой уха и т.д.
Неолбходим прием железа в течение 6 месяцев адекватной дозой.