Воротниклвая зона
Здравствуйте,первый скринг показал что воротниклвая зона 2,30мм и свободная бета ХГЧ 2,482 МоМ Вроде не пугают но предложили прокол,я отказалась, объясните пожалуйста насколько все плохо
Принятый ответ
Добрый день.
Ни на сколько. Эти данные поодиночке не интерпретируются.
Они предназначены для того, чтобы ввести в специальную программу, которая выдаст численные риски.
Если риски по хромосомной патологии будут выше 1:150 (для Т21 - 1:100), тогда инвазивная диагностика показана. Если нет - то нет.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Воротниковая складка как отдельный показатель не несет никакой клинической характеристики
Риски развития хромосомной патологии низкие
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
ТВП в норме может быть до 2,5. У Вас в норме.
Отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем, только в совокупности. Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо.
У Вас риски все низкие. Показаний к амниоцентезу у Вас нет.
Евгения Эдуардовна, спасибо за помощь!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отдельно ХГЧ не рассматриваем.
Размеры воротниковой складки по верхней границе нормы.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Часто ХГЧ выше референсных значений.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам!))
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что итоговые риски у вас низкие, амниоцентез вам не показан