Ретенционные изменения ЧЛС в верхнем сегменте слева.
Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, проходили скрининг УЗИ и обнаружили Ретенционные изменения ЧЛС в верхнем сегменте слева. Малыш очень беспокойный, постоянно плачет. Что это за диагноз и может ли он его тревожить? На сколько это опасно и как лечить? Результаты узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте , врач описывает незначительные расширение чашечно-лоханочной системы. В норме у детей до года мышечный слой развит слабо и поэтому имеет склонность к расширению. Норма лоханок до 5 мм , чашечек до 2 мм у вашего малыша лоханка 5.9 мм , чашечки 2-3 мм. Это незначительные отклонения. Из рекомендаций контроль общего анализа мочи ежемесячно до года, узи почек на пустой мочевой пузырь 1 раз в 3-6 месяцев. Для оценки почечной функции можно сдать б/х крови ( мочевина креатинин)