Атрофический кольпит.

Здравствуйте! У врача узнала, что мне поставили атрофический кольпит, без патологий. Жалоб никаких нет. Подскажите, что это означает?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд, жжение? Чувство дискомфорта во время полового акта?
Прикрепите пожалуйста мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, результата мазка нет. Зуд и жжение не беспокоят. Месячные регулярные.

Тогда обогащение организма лактобактериями
Бифицин внутрь 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, то есть не всё так плохо? Или это верный предвестник паузы?

Нет
Нужно наблюдение
Свечи метилурациловые для снижения сухости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это связано с эстрогенодефицитом (возрастные изменения). Если жалоб нет, ничего не требуется.
Если есть сухость - св. Эстрогиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, месячные регулярные. За сколько лет до паузы могут быть такие изменения?

Могут уже и за 5-7 лет появляться, совсем необязательно, что менопауза вот-вот настанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, это вообще нормально или нет что а 40 лет ставят атрофический кольпит?

Да, такое нередко бывает.
У каждой женщины время наступления менопаузы индивидуально - у кого -то раньше, у кого-то позже, поэтому могут возникать соответствующие изменения.
Общепринятая норма наступления менопаузы - не ранее 45 лет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Не переживайте ? это вариант нормы. Не говорит о скором наступлении менопаузы. После 40 лет в норме происходит снижение уровня эстрогенов. Так же такой тип мазка может возникать при приеме гормональной терапии.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Если жалобы присутствуют - свечи Эстрогиал курсом.