Постоянно тянет глубоко вздохнуть или зевнуть / панические атаки
Здравствуйте! Недели три назад ночью во время сна у меня случилась паническая атака: я проснулась и почувствовала, что меня трясёт и не хватает воздуха. У меня бывают панические атаки (особенно во сне), но таких сильных не было с детства. Я очень впечатлительная, поэтому уже привыкла, что мой организм может так реагировать - обычно после этого я пью настойку валерьянки, пустырника и валокордин. После этой панической атаки я поняла, что стала чувствовать себя чуть хуже (будто есть ощущение, что вот-вот паническая атака снова настигнет). Поэтому я стала пить каждый вечер валерьянку и валокордин. Иногда просыпалась ночью, но быстро засыпала. Пару дней назад мне показалось, что начались сердечные перебои (пульс в пределах нормы, но в районе сердца иногда странные ощущения, будто сердце ударит слишком сильно или типа того). Стало чуть тяжелее ходить. Из-за этих сердечных перебоев мне стало казаться, что не хватает воздуха. Из-за этого я постоянно пытаюсь глубоко вздохнуть или зевнуть, но не всегда получается это сделать. Я даже не понимаю, мне действительно не хватает кислорода, или это психосоматика из-за того, что переживаю из-за сердечных перебоев. Позавчера на ночь я решила выпить настойку боярышника потому что долго не могла уснуть из-за волнения по поводу сердечных перебоев и постоянных вздохов и зеваний. Перебои после этого закончились и я смогла уснуть. Я обрадовалась, что боярышник мне помог и пила его вчера 3 раза на протяжении дня и один раз на ночь - перебоев больше действительно не чувствую (разве что совсем редко, но это меня особо сильно не тревожит). Но дело в том, что вместе с перебоями не ушли постоянные вздохи и зевания. Сегодня на ночь я выпила настойку боярышника, валерьянки и пустырника, но на протяжении всей ночи зевала и глубоко вздыхала, хотя сердечных перебоев уже не чувствовала. Когда сегодня ночью пыталась заснуть, результата не было. Каждый раз, когда я погружалась в сон, резко просыпалась и начинала глубоко вздыхать или зевать. Один раз вообще так испугалась, что проснулась и почувствовала, что вот-вот паническая атака может случиться, но я попыталась успокоить саму себя, однако уснуть всё равно не получилось. За ночь я наверное раз 20 засыпала и через минуту резко просыпалась от нехватки воздуха, чтобы глубоко вздохнуть. В итоге под утро пришлось всё это терпеть и снова пытаться заснуть (за ночь я так и не поспала). Кое-как смогла уснуть часов в 7 утра, но в 10 уже надо было вставать на работу. Сейчас снова выпила боярышник и пустырник, сердечных перебоев почти не чувствую, но постоянно тянет глубоко вздохнуть или зевнуть, а когда не получается это сделать, мне начинает казаться, что сейчас сознание потеряю. Я очень впечатлительная и знаю, что могу себя накручивать, но у меня ещё никогда не было такого состояния, чтобы я на протяжении всей ночи не могла уснуть. Подскажите, пожалуйста, есть предположение, что со мной такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это паническое расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ПР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Боярышник и другие бады не решат проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более вероятно, что это тревожное расстройство.
Лечение у грамотного невролога или у психотерапевта.
По лечению антидепрессант (желательно из группы СИОЗС-эсциталопрам или сертралин) и транквилизатор (атаракс или тералиджен).
Также психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.