Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1902662

Добрый день! Начну немного издалека, но может так будет понятнее. В ноябре 22г наступила беременность, желанная. Началась с угрозы прерывания и так продолжалось до доношенного срока. Всю беременность были боли, ежедневные. В августе родила, достаточно легко и быстро, но практически сразу отнялась нога. Симфизит исключили, ногу около месяца подтаскивала, ничем не лечилиа, плавно нормализовалось все. Ребёнок 3, ожиданий радужных не было, осознавала, что это и как. В роддоме попала в палату с 3 сложными малышами (после реанимации и т.д) обстановка была так себе. По возвращению домой, по вечерам появилась тревожность, переросшая в панические атаки. Ребёнок не перекладывался спать и усугубилось это ещё и много часовым сидением с ней на руках и появившиеся боли в спине, пояснице и груди. А точнее от шеи и до груди. Итого сейчас беспокоит: боль по поверхности грудной клетки, боль в лопатках, онемение руки, затруднено дыхание и боль в животе, прям по ребрам, ощущения, как будто обруч сдавливает, онемение в ногах. Результаты кт прикладываю, мрт психологической возможности сделать нет пока. В январе прервала гв пропила 5 дней мовализ +5 дней мидокалм, молоко начало заканчиваться, возобновила гв. После очередной ПА с вызванной скорой и нормальным экг, прекратила экстренно гв и возобновила приём мидокалма. 6 дней принимаю на данный момент, записана на очной осмотр к неврологу. Интересует могут ли быть все эти симптомы связаны с остеохондрозом? Насколько сложное лечение? Может ли остеохондроз давать боли в животе? По узи брюшной полости камни в желчном, питание изменила, боли остались. Как отличить межреберную невралгию от остеохондроза не понимаю. Может ли боль провоцировать ПА? Потому что прям перед ней, когда вызвали скорую, заболело под горлом(в этой области). Гормоны щитовидной железы все в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Камни в желчном

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На КТ ничего критического нет. Но нагрузка во время беременности + постоянные статические нагрузки с ребенком на руках после родов привели к мышечно-тоническому синдрому, который продолжается долгое время. В результате этого могут быть сдавлены и позвоночные артерии, вызывая снижение кровоснабжения головного мозга, и межреберные нервы.

При межреберной невралгии боли провоцируются движениями: наклоны, повороты, глубокий вдох, кашель \чихание.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите а до беременности повышенной тревожностью не страдали? Только после родов все началось?
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, стабильная психика никогда особо не была)) но персен на ночь для успокоения и нормально вполне! ПА не было, но ужасы и т.д не смотрю
Невролог, Врач УЗД
Вам нужно очно обратиться к грамотному неврологу для детального осмотра. По вашим жалобам не могу исключить у вас генерализованное тревожное расстройство в сочетании с депрессией. При этом расстройстве болеть может все и везде, при чем это не надуманная боль и онемение , а вполне реальное. Бессонные ночи и недосып усугубляют состояние. Если вы сейчас не кормите грудью, то все будет хорошо лечиться.
Клиент
Анна Олеговна, поняла, спасибо! Не только антидепрессантами? Сейчас принимаю афобазол и персен. С психотерапевтом 2 встречи было
Невролог, Врач УЗД
Основное лечение это антидепрессанты группы СИОЗСН (они лечат боль и тревогу) + КПТ . Можно попробовать просто кпт + комплекс стандартного лечения для спины, бассейн, ЛФК.
Клиент
Анна Олеговна, депрессию скорее исключили. И с психотерапевтом и сама! На депрессию не похоже, потому что, не то что всё не радует. А именно от ожидания атак тяжело. Помощь огромная есть, много делегировала, устала не от ребёнка, а от ситуации. На дочке не срываюсь. Всё в порядке, много радует, но боль и страхи выматывают. А антидепрессантов боюсь( наслышана, что сложно подбираются( читала только про грандаксин, но не усугблялась в изучение.
Невролог, Врач УЗД
Нет, не стоит бояться антидепресантов. Они не вызывают зависимости, подбираются не всегда просто это так. Но зато это препараты, которые реально лечат, а не снимают симптомы на время. Грандаксин не антидепрессант, а транквилизатор дневной легкий, который назначается в первый месяц приема АД для прикрытия тревоги. Препараты выбора для вас СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин - ад с противоболевым эффектом)
Вы не на гв, так что у вас развязаны руки. Пробуйте разные варианты.
Невролог, Рентгенолог
С грудного вскармливания придётся уйти, так как в течении хотя бы 14 дней необходимо будет провести инъекционное и таблетированное лечение.
Невролог, Рентгенолог
И лечить надо в комплексе и дегенеративные изменения в позвоночнике, и генерализованное тревожное расстройство.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads? Сейчас кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, не кормлю. С 10 числа принимаю мидокалм, он не совместим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На мтдокалме есть улучшения? Тест не проходили? Давно сдавали анализы?
Клиент
Юлия Юрьевна, депрессия 2, тревога 10. Нет не кормлю
Клиент
Юлия Юрьевна, скорее нет ухудшений, улучшений сильных нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. К мидокалму можете добавить мелоксикам.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла! Благодарю за ответ!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ исследованию ничего, что давало бы болевой синдром нет, есть возрастные изменения(дегенеративно-дистрофические), но они никак проявляться не могут.
Скорее всего Вас беспокоит мышечно-тонический синдром, есть присутствует тревожное расстройство, оно усугубляет ситуацию и вызывает сильные мышечные спазмы.
По лечению рекомендую рассмотреть прием транквилизатора(он рецептурный) хотя бы на 1-2 месяца, можно таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь.
Из миорелаксантов можно таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь до 3-х недель.
Также пройти курс массажа по возможности, ежедневно стараться делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас спасибо!!! И ещё для себя уточню, если можно. То есть все эти боли и грудь/шея и онемение это все последствия головы, а не остеохондроз??( И атаракс это не антидепрессант, верно? То есть от него сразу должно улучшение наступить. А не ухудшение с прикрытием, которое.
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего да, симптоматика усиливается при тревожности. Атаракс транквилизатор, да, не антидепрессант, действует сразу, без накопительного эффекта.