Консультация covid-19 /

На какой стадии моя болезнь? — вопрос №394613

20 дней назад я заболела Ковид. на 11 День делала кт - изменений не было, но все равно какое-то ощущение что мне не совсем хватает кислорода преследует меня. Не могу на 100% быть уверенной, что это не психическое. У меня ВСД, ипохондрия. На 19 день, вновь разволновавшись решила сдать на антитела и заодно С-реактивный белок, последний чтобы знать, что в легких все нормально, хотя это малоинформативно. Посмотрите анализ в прикреплении к письму. Из объективных симптомов - кашель, мокрота плохо отделяется, но есть. По ощущениям кашля поменьше (но может потому что я сделала перерыв в лекарствах от него). Периодически страх, похожий на панические атаки. Около 30 секунд - минута, пока не поняла является ли он следствием тревожных мыслей или все-таки связан напрямую с ней (как следствие).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализы, а гормоны щитовидной проверяли?
Клиент
Екатерина, пока нет. просто у меня было тревожное расстройство, я его победила. думаю сдать на щитовидку

Невролог, Терапевт
сдайте, по описанию это прояваление постковидного синдрома, по анализам вы на стадии выздоровления
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По результату анализа - Вы уверенно выздоравливаетеС паническими атаками следует обратиться к неврологу
Клиент
Елена, а как антитела - одни должны нарастать, другие убывать?
Врач УЗД, Хирург
Сначала одни М. Потом дней через 7-10 появляются G.Затем М все меньше, G все больше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по крвои всё хорошо, по антителам стадия выздоровления. По жалобам это остаточные явление и постковидный синдром, пропейтие магний В 6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Алина, как же мне узнать, что я окончательно выздоровела?
Терапевт
Здравствуйте, СРБ в норме, признаков воспаления нет, антитела говтрят о том,что вы перенесли ковид, антитела IgM будут снижаться или нарастать до 3 месяцев, так как общее состояние ваше стабильное,то об острой стадии речь не идёт
Клиент
Мария, могут нарастать? я думала только img нарастают, а вторые снижаются по мере выздоравления
Терапевт
Нет,они могут оставаться на определенном уровне или даже нарастать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По антителам можно сказать, что вы в процессе выздоровления. Титр IgG будет нарастать, а М постепенно снижаться.
Клиент
Анна, как вы думаете стоит ли делать повторное КТ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет. КТ делать не нужно, к этому нет показаний. Показаниями была бы температура, одышка, низкая сатурация кислорода, хрипы в легких, а этого у вас нет
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия повода для беспокойства нет,после ковида у многих расшатывается нервная система,это нормально.По анализам Ig постепенно придут в норму.А пока можно принимать успокоительное растительного происхождения Валемидин по 30-40 кап.*3-4 р\д,развести с водой ,за 30мин. до еды 20 дней
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам иммунитет вырабатывается, но пока Вы в активной стадии заболевания, заразны. Со временем, иммуноглобулины М начнут снижаться, а G увеличиваться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. У Вас есть иммунитет к вирусу. Вы на стадии выздоровления. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.