Ат-тпо 254,5

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ночью сильно потеют, несколько футболок за ночь меняю, не хочется секса вообще, постоянная усталость, сдала на гормоны щитовидки: т3- 3,82; т4-11,59 ; ттг-3,88; ат-тпо -254,5. 3 года назад сдавала. Ат-тпо был 294

Щитовидка
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Но этот факт ничуть не мешает ей работать и она вырабатывает нормальное количество гормонов
Принимать ничего не надо и жалобы не от нее
У вас цикл регулярен?
Имеет смысл сдать пролактин,ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин ,ФСГ,эстрадиол

Елена Борисовна, пролактин 240, цикл странный последние месяцы, но месячные длятся всегда долго 6-7 дней и обильно! Цикл то 21 день, то 26, а в последние месяцы было через каждые 14 дней, и болела грудь и было молозево!

Сдайте то что я написала

Елена Борисовна, спасибо, сдам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме, поэтому причина не в щитовидной железе.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы и также могут влиять на ваши симптомы- потливость.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Какой у Вас рост и вес? Регулярный ли цикл?

Ирина Валентиновна, цикл странный последние месяцы, но месячные длятся всегда долго 6-7 дней и обильно! Цикл то 21 день, то 26, а в последние месяцы было через каждые 14 дней, и болела грудь и было молозево!

Стоит дослать вышеуказанные анализы, особенно ферритин ( на фоне обильных месячных может быть дефицит железа
и данные симптомы ) плюс дополнительно проверить глюкозу+ гликированный гемоглобин.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 3-5 день цикла
Сделать узи органов малого таза+ консультация гинеколога

Ирина Валентиновна, спасибо!

Пожалуйста, Всего Вам доброго ?

Ирина Валентиновна, спасибо! Ферритин и гемоглобин у меня всегда низкие и ничем не поднимаются!

Нужно решать проблему с гинекологом, вероятно причина в обильных месячных.
Внутривенно железо вводили?

Ирина Валентиновна, рост 167, вес 57

Вес у вас в норме, причина не в нем, досдайте остальные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, главное в норме ттг, через год сдайте кровь на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на самочувствие. На 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином. Для повышения либидо раньше был хороший препарат дизайрикс попробуйте поискать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно началось такое?

Софико Бежановна, лет 5, если не больше!

Функция щж в норме,есть только риск развития гипотиреоза

Можно принимать селен 100мкг 8 нед курсами 2 раза в год.

Антитела не сдавать больше. Раз в год ттг смотреть

Можно было бы подумать на половые гормоны,но говорите,что менструации регулярные? пройти узи ОМТ все же. Половые гормоны по необходимости.

Витамин д,ферритин,оак,гликированный гемоглобин, глюкоза, мочевая кислота, алт,аст,билирубин.

Но мне почему то кажется, что тут неврологический генез превалирует. Стрессы нормально переносите? Тревожности нет?

Софико Бежановна, переживания постоянно, ребенку диагноз нехороший поставили 3 года назад! Пришлось уволиться и лечить ребёнка!

С большей вероятностью, что именно с этим связано ваше состояние..

Если после сдачи анализов будут дефициты и их восполните,а симптоматика останется,то нужна консультация невролога /психотерапевта, вероятно есть дистанция ВНС как минимум