Консультация онколога /

Витамин В6 — вопрос №2173009

Удалили щитовидную железу, онкология, при операции были задеты голосовые складки, прописали уколы нейромидин, для восстановления этих связок,там содержится ипидакрин гидрохлорид (витамин В6) при онкологии говорят он противопоказан, подскажите можно принимать данный препарат или отказаться от него.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Витамины группы B не противопоказаны при онкологическом заболевании. Наоборот, активно используются для лечения нейропатий, которые возникают в результате операций или как побочный эффект химиотерапии - то есть у пациентов с онкологическим заболеванием.
Клиент
Софья Дмитриевна, тогда почему я был на приеме у онколога и он сказал что нельзя принимать витамины группы в, отменил мне Мильгамму

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не могу отвечать за знания всех онкологов, к сожалению. Витамины точно не противопоказаны при злокачественных новообразованиях, это позиция доказательной медицины и моя.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Максим.
Витамины группы В не противопоказаны пациентам с установленным в анамнезе диагнозом онкологического заболевания.
Нет никаких доказательных данных о том, что препараты данной группы могут спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания.
Этот миф давно развеян.
Можете принимать В6, если есть показания.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что витамины в том числе и препараты группы В могут спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевание. Если есть показание к приему данного препарата то вы можете его спокойно принимать.
Онколог
Здравствуйте!
Нет никакой доказательной базы о воздействии любых витаминов! В том числе, и группы В на риск рецидива и прогрессирования заболевания.
Можно спокойно принимать витамины , это миф, который уже давно опровергается многими учеными.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что витамины могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму витаминов группы В - можете смело их принимать. С онкопозиций Вы не навредите!