Что вас беспокоит?
Содрала ожог
неделю назад обпекла себе руку об спираль в духовке , целую неделю обрабатывала мирамистином и олазол , сегодня мыла полы и содрала эту рану об железяку от дивана ! Скажите пожалуйста нужно ли делать прививку от столбняка вообще и чем мне обрабатывать рану эту ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Обоабатывайте олазолем. Прививки не надо
Маргуба, алазол можно прям на эту рану мазать ? И нужно ли перебинтовывать?
Прямо сверху наносите . Пока открытым способом лечить
Маргуба, а я не могу столбняком заболеть ? Я в детстве только делала прививку , мне сейчас 32 года . Очень боюсь
Нет,это надо чтоб прямо с улицы загрязненная почва попала. .
Маргуба, а если я на улицу иду , мне перевязать наверное надо ? Как вы думаете?
Можно сверху лёгкую дышащую повязку( стериль бинт)
Принятый ответ
Здравствуйте. Олазоль можно, прививки не требуются.
Анжела, скажите пожалуйста, если я прививку не ставила с детства , сейчас не требуется ? Есть риск заболеть ?
Принятый ответ
Прививка не нужно. Перевязки 1 раз в день: обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку. Открытой рану не держите! Не молчите!
Наталия, а алозоль можно?
Можно конечно алозоль, но лучше левомеколь.
Наталия, а я точно заболеть столбняком не могу? Страшновато ? начиталась в интернете ??♀️ Тем более сейчас содрала это все дело , кровь шла
Не переживайте, если рану будете держать под повязкой, то не заболеете. А так можно и от любой царапины столбняком заболеть. Так что как будет время сделайте прививку в плановом порядке, чтоб не переживать, если вдруг опять поранитесь.
Наталия, а как переносятся прививка? Я слышала много побочек есть серьезных
Да прекрасно переносится, сама недавно делала. Называется АДСм
Наталия, мне получается нужна только одна прививка? Мне в травме сказали что нужно 2.5 часа сидеть там и делать не одну прививку , я звонила спрашивала
Нужно выяснить это у терапевта своего или иммунолога. Экстренности в прививке по моему мнению нет.
Не мочите), т9 написал
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
Руку обожгли сколько дней назад (приблизительно)?
Яков, 7 дней назад
Лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ !
Рана Ваша окончательно заживёт в течение 2 - х недель !
Теперь по поводу столбняка .
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Яков, ну по правилам я понимаю что должна привиться , а чисто по человечески нужно или нет в моем случае? Это серьёзная прививка с кучей побочек , и не хотелось бы зря ставить ??
На введение только столбнячного анатоксина серьёзных побочных эффектов не наблюдал ни разу за 40 лет !
Если же вводится анатоксин с сывороткой то примерно у 1 из
150 - 200 введений появляется сыпь в виде крапивницы , которая проходит за 2 - 3 дня, в результате приёма десенсибилизирующих препаратов !
Теоретически возможно конечно возникновение отёка Квинке, анафилактической реакции , но это крайне редко !
Вообщем не знаю что мне делать ! Скажите пожалуйста вообще мнение, большой риск у меня есть заболеть столбняком ? Вы видели разодранную рану , я фото прикрепила ?
Екатерина , нет риск небольшой , что Вы заболеете !
Но нужно понимать, что когда речь идёт о таком тяжелом заболевании , как столбняк , то даже 99 % гарантия не может полностью успокоить Вас ! В подобных ситуациях требуется именно 100 % гарантия , а для этого нужно прививаться ! Или не прививаться , если Вас устраивает 99% гарантия , что Вы столбняком не заболеете !
Яков, хорошо, спасибо Вам большое! А вы видели рану ? Воспаление есть ?
Екатерина, как я мог не видя рану , комментировать !
Рана не опасная : по площади небольшая и глубина , - 2 - 3А ст!
Она никакой сложности не представляет в плане заживления ! Срок заживления , - примерно 2 недели ! Но показания вводить или не вводить анатоксин столбнячный , к сожалению от характеристик раны зачастую не зависит ! Может оказаться населенная бактериями , полная гноем рана , с трудом заживающая, а столбняка, - никакого , а бывает и наоборот , в ране нет никакой посторонней флоры ,а столбняк имеет место!
Яков, спасибо Вам большое! Буду лечить а там как Бог даст ☹️ Но прививку я планирую ставить , но чуть позже! Я только выздоровела , болела гриппом , не хочется организм напрягать сейчас , только отошла! Я очень надеюсь что столбняк я не подхватила а через месяц примерно сделаю прививку ?
Екатерина , я забыл Вам написать ещё одно !
Если Вы проживаете в большом городе , то в Вашей больнице , возможно , есть оборудование для определения титр антител против столбняка ! Вам можно было бы определить титр , и потом решить сделать прививку в плановом порядке или нет !
Очень часто бывает так , что люди не прививаются и 15 и 20 лет , а при проверке титра , он оказывается нормальным и отпадает необходимость прививать в экстренном порядке !
Если бы все больницы имели возможность при обращении любого больного определить тир , то то те временные ориентиры , о которых я Вам написал стали бы не нужными ! Эти ориентиры как бы компенсируют отсутствие оснащенности больниц и носят приблизительный характер !
Если хватит у Вас терпения, то узнайте в больнице по поводу титра , а если нет , то просто займитесь лечением раны , а позже выберите время чтобы в плановом порядке получить одну инъекцию анатоксина !
Яков, да я тоже об этом уже подумала ! В инвитро могу сдать анализ, но он готовится 5 рабочих дней, а это значит если я завтра сдам то будет готов только на следующей недели ! Не будет ли поздно в случае чего ? Ждать то пять дней
Если это не очень дорого , Вы в состоянии сдать , то сделайте , а свои планы Вы построите в независимости от его результата !
Низкий титр , вовсе не будет означать что Вы обязательно заболеете ! Если возбудителя нет у Вас в ране , то Вы не заболеете , даже если антитела будут отсутствовать полностью !
Яков, хорошо, завтра пойду сделаю, для себя хоть знать буду! Еще хотела спросить симптомы какие при столбняке? У менч второй день голова болит это как то может быть связано с столбняком? И нужно ли давать ране отдыхать лит постоянно под повязкой с левомеколью?
Екатерина, не переживайте ! Голова болит , не потому ,что столбняк , а потому ,что много думаете , переживаете !
Возбудитель столбняка анаэроб , обитает в кишечнике животных и человека тоже !
Им часто заражаются в садах, огородах , имея дело с навозом !
Сейчас время сажать рассаду , постарайтесь подальше находится от экскрементов (от навоза) , не пачкать рану и всё будет хорошо !
Определите титр и если он окажется нормальным то можно будет не спешить с плановой прививкой , а в противном случае, в обозримом будущем сделаете анатоксин !
Что касается симптомов столбняка , то их у Вас однозначно , - нет (Высокая температура ,судороги, боязнь любых раздражителей : звука ,света ! Эти раздражители провоцируют судороги) !
Яков, спасибо вам огромное огромное ? Что касается перевязок, всегда рана должна быть под перевязкой с левомеколью лит можно и без повязки дома чтоб дышала рана ?
Екатерина , с "чтобы дышала " не могу согласиться ! Вариант перевязок, что я вам написал нужно продолжить минимум , 7 - 10 дней ! Пока лечить под повязкой , постараться на кухне , в огороде, в санузле не испачкать ! А дней через 10 , когда останется только Зелёнкой помазать , уже можно будет обходиться без повязки !
Яков, спасибо , мне под повязкой даже лучше и спокойно ! Я просто думала что ране наоборот надо дышать чтоб инфекции не размножались ! А воспаления нет у меня или обычная рана без осложнений ?
У Вас осложнений нет никаких ! Незначительное воспаление есть в любой ране ! У Вас нет гнойного воспаления !
ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА И НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЕМ, КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТ ЛЕВОМИЦЕТИН , НЕ ДАДУТ РАНЕ НАГНОИТЬСЯ ПОД ПОВЯЗКОЙ !
Яков, очень хорошо! Срасибо Вам огромное , я Вам очень благодарна! Как сдам анализ я вам напишу ?
Яков, здравствуйте! Хотела у вас поинтересоваться , могут ли это быть признаки столбняка! Сегодня вечером резко почувствовала что жевательные мышцы будто напряжены , не знаю даже как это объяснить! Мы с мужем общались и я рассказывала ему что то и мне даже неудобно было в какой то момент говорить , так как было ощущение что мышцы напряжены ! Рана до сих пор не зажила полностью , прошло уже 12 дней ! До сих пор делаю перевязки с левомеколью ! Половина раны стянулось а половина раны в корке светлой ! Скажите могут ли это быть симптомы столбняка ?
Здравствуйте, Екатерина !
Нет, однозначно, это не столбняк !
Это либо может быть результат курения (никотин заметно повышает тонус скелетной мускулатуры вообще и особенно жевательных мышц) либо это просто результат стресса !
Не переживайте, продолжайте лечение ! Во время перевязок будьте рискованнее , остатки отслоившегося эпидермиса удаляйте пинцетом !
Яков, спасибо большое! Да, стресс был у меня на днях! Скажите пожалуйста сколько мне ещё перевязки делать. ?
Ещё 5 -7 дней !
Яков, хорошо, спасибо ?
Добрый день, ну вот, созрели, отошел пузырь. Ничего не боимся и начинаем промывать рану мирамистином, если не больно, то до удалите постепенно пузырь.Перевязки с левомеколевой мазью ежедневно.По мере отхождения пузырь убираем. Прививка нужна , идите в травму и ставьте.
Вагиз, вы считаете что можно заболеть столбняком при таком ожоге ?
При любом нарушении целостности кожи и попадании инфекции можно заболеть столбняком.Нужно делать вакцинацию.
Вагиз, а не подскажете какие первые симптомы столбняка и через сколько дней они появляются?
Инкубационный период около недели. Далее: тянущая боль в ране, даже если она зажила, вскоре после этого тризм - спазм жевательные мышц и невозможность открыть рот, а далее по нарастающей.
Вагиз, прошла неделя у меня , но сегодня я об железную кровать содрала ☹️ Есть риск?
У вас с сегодняшнего дня кожные покровы открылись и с сегодняшнего дня потенциальный риск и надо отсчитывать.
Вагиз, так боюсь , не знаю что делать ☹️
Вы, по-моему, пока пишитесь со мной уже могли бы съездить в травму)))) Не переживайте, вме будет хорошо, но привиться стоит.И не слушайте тех, кто вас отговаривает. Риск столбняка не высок, но если вдруг, то......
Вагиз, нет проблемы поехать в травму, есть проблема в том что я очень плохо переношу таблетки не говорю уже о прививках , просто действительно если риски есть большие то можно пойти на эту прививку а если риски очень маленькие то зачем свой организм и не мучать , тем более что я после болезни ! Хотелось бы услышать совет такой как бы вы поступили сами, по правилам я конечно тоже знаю что необходимо
Если после последней вакцины прошло более 10 лет, я бы сходил и сделал, я кстати, недавно и сделал ее!!!
Вагиз, какую прививку мне надо сделать сейчас? Одну ?
Вам все скажут, там схема определенная: есть экстренная, есть полная.Вам расскажут, не надо в это вникать!!
Здравствуйте наносите алазоль
5 дней
Елена, спасибо ! Елена , скажите пожалуйста прививку от столбняка нужно ставить ? Как вы думаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прививку от столбняка делать НАДО. Почему?
Да потому, что есть приказы, которые мы доктора должны соблюдать.
А вот Вы пациенты - необязаны.
Но врачи Вас обязаны предупредить, что риск заболеть столбняком существует. (и лечения от него нет).
Отказываетесь - пишите отказ от прививок.
Рану обрабатывайте пока водным раствором хлоргекседина, затем мазь Офломелид.
Образующуюся корочку надо удалять на перевязках (т.к. она у Вас мягкая).
Все зарастет и покроется новой кожей.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо ! Скажите пожалуйста у меня сегодня было такое ощущение что жевательные мышцы напряжены , длилось около часа! Может ли это быть столбняк?
Екатерина.
Зачем себя так изводить?
Идите и сделайте прививку. И одной проблемой меньше.
А так только время тянете.
"Под лежачий камень вода не потечет".
Андрей, скажите пожалуйста , как вы думаете в моем случае большой есть шанс заболеть столбняком ?
Какой то процент заболеть есть всегда.
А вот чтобы этого не было - на то и предназначены прививки.
Какой именно процент, что заболеете Вы - я не знаю.
Но могу предположить, что Вы скорее всего не заболеете.
Это только мое предположение.
100% ответ это там. Надо посмотреть в небо.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое ? на вашей практике были случаи заражения таким путем ?
Именно таким путем не видел.
Екатерина. Кроме переписки с нами Вы сами себя "как то спасаете" от столбняка?
Переписка от заболевания не спасет.
Андрей, я просто очень боюсь побочных после прививки, да и ко всему я только переболела гриппом , как я понимаю нельзя после болезни какое то время ставить! Просто если действительно есть опасность и риск большой то можно рискнуть сделать! Я в замешательстве ! Спасибо и извините за беспокойство
Противопоказаний к экстренной профилактике столбняка НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Откройте Интернет - почитайте.
Удачи Вам.
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 20229 ответов