Консультация терапевта /

Болит лимфоузел подмышкой справа — вопрос №2173362

Здравствуйте, месяц назад делала узи молочных желез , пл поводу боли в груди , и дискомфорта в подмышке , по узи гормональный дисбаланс, назначено лечение ( циклодонин и прожестожель) ,грудь болеть перестала, по узи лимфоузел 11×6 мм, сказала что он нормальный, выписала примочки димексидом на 10 дней . Но лимфоузел так и причиняет дискомфорт, тянет руку ,и отдает с спину . Дискомфорт сохраняется.врач сказала пройдет ,реакция на какое то воспаление. Но я переживаю, что не проходит после лечения через 10 дней. Общий анализ крови ,соэ и реактивный белок в норме. Ходила к хирургу, он его даже не пальпирует .скажите ,куда ещё обратиться, что проверить, и возможно ли что он сам пройдёт.?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепили узи, соэ 8, с реактивный белок - 0.39,норма меньше 5. Общий анализ - все показатели в норме

Терапевт
При увеличении лимфоузла и болях общий анализ крови не может быть в норме; рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок в лаборатории с хорошей репутацией Инвитро, Гемотест.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье; при болях\дискомфорте в области лимфоузла - парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала в гемотесте ,неделю назад ,как раз в период дискомфорта, а что тогда это может значить?
Клиент
Сергей Николаевич, вот посмотрите пожалуйста, прикрепила общий анализ крови
Терапевт
Это значит, что лимфоузел - в норме и воспаления - нет; а боли обусловлены другой патологией, например межреберной невралгией или остеохондрозом.
Клиент
Сергей Николаевич, но боль идёт как будто от подмышки, и уходит в руку ,и лопатку, такое может быть да при невралгии , что именно с одной стороны и отходит от подмышки?
Терапевт
Да, указанный характер болей возможен как при межреберной невралгии, так и при остеохондрозе, для уточнения - консультация невролога.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо ,спасибо большое
Клиент
Сергей Николаевич, извините ещё пожалуйста, пи узи и симптомам я могу не думать о раке лимфоузла ?
Терапевт
Результат\описание УЗИ Вы не прикрепили, Вы зачем то прикрепили только ЭХО картину, трактуют которую врачи-узиологи; прикрепите описание УЗИ.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила второй файл. Не видно ?
Клиент
Сергей Николаевич, вот, сейчас точно прикрепила
Терапевт
По описанной клинике, симптомам, результатам анализа крови и данным УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, признаков онкологии лимфоузлов и молочных желез - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по УЗИ лимфатический узел в норме. Но то что он причиняет боль говорит о его воспалении. Рекомендую пропить пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней , чтобы снять с лимфатических узлов воспаление, если же боль будет продолжаться , то УЗИ лимфатических узлов повторите, и оценим в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а отчего может быть воспаление ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть от ранки на руке либо перенесенная ОРВИ .лимфатические узлы реагируют абсолютно на всё.
Клиент
Алена Игоревна, болела последний раз за месяц до увеличения лимфоузла , возможно что он спустя месяц проявился?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет спустя месяц , вряд ли он мог увеличиться. Попробуйте пропить Дексалгин и оценить состояние после него. Они точно должны уменьшиться и пройти боли. Если это обычное воспаление то все пройдет.
Клиент
Алена Игоревна, а на рак лимфоузлов не похоже не дай Бог
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , не похоже и по клинике и по узи .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, примочки Димексидом не рекомендую - он обладает раздражающим действием. Рекомендую наружно на проекцию лимфоузла, где имеются болевые ощущения мазь Левомеколь чередовать с гелем Траумель-С. Внутрь (пить) рекомендую Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии для улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лимфомиозот пью уже 3 дня, а мазь левомеколь не обладает согревающим эффектом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не обладает, также можно наносить мазь Офломелид
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!