Консультация педиатра /

Можно ли включать кондиционер при ребёнке 5 месяцев — вопрос №2173390

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли включать кондиционер, если в помещении находится 5 месячный ребёнок? Живём на 5 этаже пятиэтажного дома. Днём 32°. С открытыми настежь окнами температура воздуха в комнате сбивается только до 31°, а ночью только до 30°. Прилагаю фото размещения в комнате кондиционера (справа), игровой и спальной зоны ребёнка (слева). В детской кроватке ребёнок спит по высоте 55 см от пола, а игровая зона 50 см от пола. Одет ребёнок в подгузник и маечку без рукавов

Педиатр
Здравствуйте.
Кондиционер включать можно, с поднятой вверх шторкой( чтобы дул в потолок) и на температуру 21-22 градуса.
Во время сна накрыть малыша тонкой хб пеленкой( например муслин)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото расположения детского пространства и сплит-системы
Педиатр
Можно включать, напрямую на ребёнка дуть не будет
Клиент
Ангелина Альбертовна, и на игровую зону тоже? А то я включала сплит-систему и по ощущениям поддув присутствует
Педиатр
Воздух прохладный будет чувствоваться в любом месте, главное, чтобы не дуло напрямую на ребёнка
Выставляйте максимально вверх на 21-22 градуса минимальный обдув
Педиатр
Добрый день

Сплит систему можно включать, поддерживаем в комнате температуру 21-22 градуса
Тем более проветривания недостаточно, дома у вас очень жарко для ребёнка, от этого может нарушаться сон у ребёнка.

Главное чтоб поток воздуха дул не на ребёнка, можно направить вверх

Фото не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас прикреплены
Педиатр
Да, теперь вижу фото 2 штуки.
Включать можете поток воздуха не будет дуть на спальное место, на игровую зону возможно, надо смотреть как включите сплит систему.
Если опасаетесь, то поднимите панельку, чтобы дул вверх на потолок, в любом случае таким образом воздух будет охлаждаться
Клиент
Виктория Витальевна, створка сплит-системы полностью вверх не поднимается, расстояние до игровой зоны 2 метра
Педиатр
Включите сплит и подойдите к игровой зоне, опуститесь на корточки чтобы уровень ребёнка был, и попробуйте будет дуть поток или нет здесь
Клиент
Виктория Витальевна, поддув присутствует. Просто мне при такой жаре любой ветерок кажется холодным и я опасаюсь за ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, а если направить напольный вентилятор на поток воздуха из кондиционера, то возможно снизить попадание холодного воздуха на игровую зону? Или получится ещё холоднее? Пробовать сама боюсь
Педиатр
Так лучше не надо, поток воздуха усилится.
Тогда включайте пока ребёнок находится в кроватке (пока спит/ либо туда его временно положить) пока Сплит нагонит воздух прохладный охладит.
либо пока сплит включен ребёнка с игровой забрать в другую комнату
Педиатр
Здравствуйте
Желательно когда работает кондиционер , чтобы ребёнка в этой комнате не было , так как часто дети болеют , так как перепад температур , снижается иммунитет , есть риск ОРВИ.
Поток воздуха главное не на ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото расположения детского пространства и сплит-системы
Педиатр
Посмотрела , по фото если судить , то можно включать , в зону где ребёнок он не попадает
Педиатр
Здравствуйте!
Да, кондиционер можно включать, оптимальная температура для ребёнка в помещении 22-24 градуса.
Но избегать того, чтобы воздух дул прямо на ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила фото расположения детского пространства и сплит-системы
Педиатр
Посмотрела, холодный воздух напрямую не будет попадать на зону, где находится ребенок. Включать кондиционер можно.
Клиент
Владлена Юрьевна, и на игровую зону тоже? А то я включала сплит-систему и по ощущениям поддув присутствует
Педиатр
Желательно, чтобы прямого попадания воздуха, поддува не было.
Можете проветривать, охлаждать комнату без присутствия ребенка в комнате.
Клиент
Владлена Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста, можно ли направить напольный вентилятор в сторону потока воздуха из кондиционера, чтобы снизить поддув на игровую зону? Или сделаю ещё хуже? Сама пробовать опасаюсь
Клиент
Владлена Юрьевна, охлаждения без присутствия ребёнка, к сожалению, хватает минут на 30-40
Педиатр
Лучше не нужно, поток воздуха будет сильнее, направление вы не измените
Педиатр
Поддерживайте температуру в пределах 22-24 градуса в комнате, если чувствуете в игровой зоне небольшой ветерок, то одетое ребёнка в хб белье, чтобы укрывало ручки и ножки, можно носочки.
Педиатр
Здравствуйте
Да, использовать кондиционер можно
Температура 31 это очень много для малыша, он может перегреваться

Если переживаете,что на игровую зону попадать будет поток воздуха сильный, то на торговых площадках в том числе на WB приобрести дефлектор (защитный экран) на кондиционер ,так Вы сможете управлять потоком воздуха

Дома оптимальный микроклимат 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60