Актовегин при беременность

Здравствуйте, прописали актовегин 200х3 при нарушении фето- плацитарного кровотока , узи прикрепила , подскажите ваше мнение по этому поводу

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, этот препарат уже не назначают. Не эффективен. При нарушениях кровотока Ацетилсалициловая кислота 150 мг.

Александра Александровна, здравствуйте, чем можно быть вызван нарушение кровотока ?
Не могло повлиять то , что мне делали прицельный рентген зуба ?

Рентген зуба никак не мог повлиять. Многоплодная беременность это уже фактор риска. Доплер делать в динамике, КТГ плодов

Принятый ответ

Здравствуйте, есть изменение кровотока в артериях пуповины первого плода .
Необходимо наблюдение и повторить состояние кровотока , динамику роста ребёночка через 14 дней в лечебное учреждение третьего уровеня оказания медицинской помощи для проведения расширенной допплерометрии.
Актовегин тут не поможет , препарат не имеет доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая многоплодную беременность и нарушение кровотока в
артериях пуповины одного из плодов, рекомендую госпитализацию в отделение патологии беременности для дообследования и коррекции МПК.

Радмила Койруновна, здравствуйте, чем можно быть вызван нарушение кровотока ?

Рентген нет. А факторов много. Здесь нужно собирать полноценный анамнез. В общих словах многоплодная беременность уже риски, возможны нарушения свертывающей системы крови, которая приводит к микротромбам в сосудах, от этого нарушения.