Консультация гастроэнтеролога /

Боль и тяжесть в животе справа — вопрос №2173456

Здраствуйте, появились не давно ноющие боли справо в животе, боли не силиные но надоедвливые, так же переодически слабые боли в раене солнечного сплетения или в раене желудка внезависимости от приема пищи, сделал узи брюшной полости результаты прикреплю, узист говорил что все печально, так ли это? И что дальше делать? Мужчина 188 рост 112 кг, с питаем так себе все на ходу.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать болевой синдром?
УЗИ пока не прикрепилось .
Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да не с чего, просто в один прекрасный день, стул то нормальный то понос, иногда сразу после еды иногда все нормально

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего критичного нет , изменения связаны с избыточной массы тела. Это обратимые процессы основное это нормализация массы тела постепенное , отрегулировать питание .
Но вам нужно сдать анализы крови посмотреть как работают органы , если по анализам будут изменения , то нужны будут медикаменты . Если норма , то только питание .
Из анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Касаемо ваших жалоб , то так же рекомендую дообследовать кишечник , так как боли могут быть на фоне кишечника .
Из анализов :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр.

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Клиент
Ксения Константиновна, файлы прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Андрей Андреевич, с 2021 года признаки жировой болезни печени. Для определения стадии заболевания и объема рекомендаций рекомендуется эластометрия печени (чувствительное УЗИ). Также рекомендуется провести общий анализ крови, липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий холестерин), АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий.

При жировой болезни печени рекомендуется коррекция образа жизни:
- регулярное рациональное питание (средиземноморский стиль питания);
- регулярная физ.активность - от 150 минут аэробной нагрузки в неделю;
- отказ от вредных привычек - курение, употребление алкоголя;
- 7,5-8 часов ночного сна.
Клиент
Ксения Константиновна, анализы завтра сделаю, средиземноморское питание - это рыба? С этим проблема не в каком виде есть я ее не могу. Со сном и курение попробую разоьраться, от сахара уже практически отказался за 2 недели - 2 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В средиземноморском рационе высокое содержание оливкового масла, овощей, фруктов и орехов, бобовых, цельнозерновых, рыбы и морепродуктов и низким содержанием красного мяса, обработанных пищевых продуктов (колбасы и прочие копчености), сахара и рафинированных углеводов.
Средиземноморская диета может быть скорректирована в соответствиями с вкусовыми предпочтениями: не нравится рыба, заменяем её на белое мясо, может быть будут какие-нибудь морепродукты (кальмар, креветки, мидии).

Уже планируете и выполняете изменения в образе жизни - это очень хорошо.
Клиент
Ксения Константиновна, а есть еще что нить на выбор креветки миди кальмары и подобное я тоже особо есть не могу уж слишком сильное отвращение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Филе минтая и трески запеченое в духовке или тушеное на сковороде меньше всех отдает рыбой. Экспериментируем со вкусом, со специями сами?‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, я вас понял, без рыбы не обойтись, ну чтож будем пробывать:)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно и обойтись - заменить на грудку индейки или курицы?
Возможна дотация Омега-3 вместо рыбы - препарат Омакор 1000мг - по 1 капс 2-3 раза в неделю - длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, это уже интересней)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Андрей, добрый день, прикрепите узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Про все печально- это перебор огромный.Стеатоз печени хорошо лечится модификацией образа жизни, средиземноморской диетой, снижением массы тела на 8-10%, аэробными нагрузками от 135 мин/неделя -хотя бы прогулки . Иногда подключаем препараты, но это не основа.
Первично- снижение массы тела.
На контроле держать показатели печени (алт аст билирубин щф ггтп) и липидограмму.
Само по себе заболевание- фактор риска развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений и цирроза. Так что, пока не поздно, нужно позаботиться о печени и о здоровье ??
Клиент
Виктория Денисовна, ну черный юмор я понимаю, она так типо пугала, вот я тут и интересуюсь что дальше делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну я понимаю, если вам такой «юмор» не понравился. Всё-таки не все так плохо :)
Клиент
Виктория Денисовна, это хорошо что не плохо, но навязчивая боль поднаедает хоть и терпимая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, это может изматывать. Будем надеяться, что при уменьшении содержания Жиров в печени станет спокойнее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас по узи жировой гепатоз, на фоне метаболических нарушений печень накопила в себе жировую ткань, такая же ситуация и с поджелудочной.
Вам нужно сдать биохимический анализ крови : АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА
нужно оценить работу печени , а так же работу поджелудочной , нужно сдать кал на эластазу.
Скажите , а что у Вас со стулом?
Вы начали прием препаратов? Есть возможность сделать фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, стул всега по разному даже не знаю от чего зависит, то нормально то понос, то сразу после еды, то раз 3- 5 за день, то все норм. Препараты не принимал еще. Фэгдс делал после первого узи там было все нормально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы еще порекомендовала Вам сдать
кал эластазу панкреатическую, возможно есть панкреатит, возможно с этим связано послабление стула.
Но все таки боли со стороны желудка есть? Это диспепсия, при отсутствии патологии на фэгдс.
По печени пока я бы ничего не стала принимать, пока не увидим результат биохимии
Сейчас для желудка начните омез дср утром до еды (2 недели)
Креон 25 тыс ед три раза в еду (2 недели)
А далее уже смотреть по результатам обследования .
Клиент
Елена Николаевна, со стороны желудка очень редко но есть. И то сами проходят и особо не беспокоят
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда дообследуйтесь а далее уже будем смотреть.
А боли справа после еды? Этот дискомфорт каждый день?
Клиент
Елена Николаевна, да нет, с утра просыпаюсь потом начинаються вне зависимости от еды с права, в течения дня могут пройти а потом опять начатьс, но думаю больше из-за работы я на них отвлекаюсь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исключительно вверху справа или иррадиируют вниз живота ? Скорее всего это кишечные боли.
Сейчас Вы можете начать прием тримедат 200 мг три раза до еды(2 недели) он должен купировать все эти неприятные ощущения.
Клиент
Елена Николаевна, только сверху с права, низ живота вроде не болел в последнее время
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан никогда не прин имали или как е либо другие желчегонные препараты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам много чего мы тут рекомендуем.
Я подведу итог.
Смотрите, боли справа возможно связаны с дисфункцией работы желчного или же все - таки кишечник беспокоит справа, если даже боли не иррадиируют вниз живота, так как Вы отмечаете жидкий стул.
Печень не болит, даже при наличии жирового гепатоза печень не будет болеть, там нет болевых рецепторов.
Чтоб исключить патологию со стороны кишечника, хорошо бы исключить воспаление- кальпротектин сдать, кал на скр кровь методом иха , а возможно жидкий стул связан с патологией поджелудочной , тогда нужно смотреть кал на эластазу.
Вот это основное.
Ну и конечно биохимию нужно сдать, чтоб оценить функцию печени.
Креон сейчас можно добавить, он улучшит процессы пищеварения.
Чтоб купировать эти неприятные ощущения , можно или Тримедат три раза или Дюспаталин 200 мг два раза начать.
А далее уже смотреть, что будет по результатам.
Так как по жалобам картина нечёткая, какая причина болей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет