Здравствуйте, Диана!
Диана , ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус ,вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Которые тоже могут давать повышение Лимфоцитов крови.
Также есть повышение распределение эритроцитов по объёму , что может говорить на о железодефиците , как раз ферритин у Вас 24.3 а должен быть равен массе Вашего тела.
Основные причины снижения ферритина:
-Недостаточное потребление железа с пищей, частые кровопотери (например, обильные менструации, язвенная болезнь желудка), хроническая кровопотеря в кишечнике.
-Заболевания желудочно-кишечного тракта, например, хронический гастрит, могут нарушать усвоение железа.
-Хронические заболевания: Заболевания почек, ревматоидный артрит, сердечная недостаточность могут повышать потребность в железе и приводить к его дефициту.
-Недостаточность витамина B12 или фолиевой кислоты: Эти витамины необходимы для синтеза гемоглобина, и их дефицит может приводить к снижению уровня ферритина.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
По возможности соблюдать диету максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Дополнительно сдать фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Также есть снижение Витамина Д.
Основные причины снижения витамина Д:
-Недостаточное пребывание на солнце: Витамин D синтезируется кожей под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца. В зимнее время или при проживании в регионах с недостаточным солнечным освещением синтез витамина D может быть затруднен.
-Низкое потребление богатых витамином D продуктов: Витамин D содержится в жирной рыбе (лосось, тунец, скумбрия), яйцах, грибах, молочных продуктах, но не всегда в достаточном количестве.
Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель можно добавлять в любой напиток так 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.