Что делать если есть венозные узлы до 0.8 см

Здравствуйте ,сделали уздг ,выявили венозные узлы до 0.8 см,есть боли в ногах ,судороги, тяжесть. Что порекомендуете делать и как лечить? Оперативно или нет?фото и уздг прилагаю .заранее спасибо

Принятый ответ

Вита, добрый вечер!
По представленным фото и узи имеется варикозная болезнь левой нижней конечности.
В вашем случае, учитывая, что присутствуют классические жалобы , симптомы варикоза, ножку лучше прооперировать, это позволит избежать осложнений в будущем.
Ситуация не экстренная, выполняется все в плановом порядке.
Лучше запланировать операцию после летнего периода.
В данный момент пациенту показано:
-ношение эластического трикотажа(чулок класс 2).
-прием венотоников курсами(Детралекс 1000мг, Флебодиа 600 или Венарус по 2мес 2р в год), на лето лучше пропивать, т к летом из-за жары часто происходит обострение и усиление симптоматики.
-местно при наличии тяжести , отечности втирать гепарин гель, индовазин гель, троксевазин гель на выбор, можно чередовать
-по возможности исключайте длительные статические нагрузки (не сидеть и не стоять долго в одном положении, лучше периодически вставать и пройтись, тем самым устраняя венозный застой, также старайтесь не сидеть нога на ногу), при усталости продавайте ногам возвышенное положение.
-ЛФК ног при варикозе
-тепловые процедуры на данную ногу нежелательны
-периодически можно выполнять контрастный душ
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Надежда, спасибо вам за ответ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Надежда, я правильно поняла,никаких занятий спортом и сильных нагрузок на ногу делать нельзя?

Вита, тяжелых физ нагрузок нельзя, а умеренный бег, ходьба и т п можно. Активность в меру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Надежда, спасибо???

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы это начальные проявления варикозной болезни левой нижней конечности. Оперативных методик достаточно много, на усмотрение флеболога или ангиохирурга будут разбираться. Сейчас же пока нужно соблюдать режим, избегать тяжелых физических нагрузок, переохлаждений.
Носить компрессионный трикотаж, ногам придавать возвышенное положение в течение суток чтобы кровь свободно оттекала и ночью ногу на подушку класть.
Так же следует принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса и недопущения прогрессирования болезни варикозной.
Страшного прямо ничего нет, лечению поддается, но требуется хирургическая коррекция. Ситуация плановая и может подождать, но по возможности старайтесь не затягивать. будьте здоровы