Ребёнок постоянно подкакивает
Ребёнок возраст 1.5 месяца. Родилась в срок, но с весом 2300 г. Появилось сильное раздражение на попе с трещинками. Стул жидкий, только подмою пока несу из ванны из ануса уже снова чуть вытекло. И так постоянно. В подгузнике всегда есть стул, жёлтый, с запахом кефира. Ранее кормила сцеженным молоком, всё было нормально, примерно неделю назад стала есть из груди, стала меньше есть как мне кажется и чуть медленнее набирать вес. Так же урчит живот, пукает, беспокоится, плачет. Попу мажу судокремом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки лактазной недостаточности.
Необходимо сдать кал на углеводы( свежий с невпитывпющей поверхности).
Если углеводы повышены нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели затем постепенная отмена.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту или сурдокрем
Влажные салфетки не используем
Ангелина Альбертовна, подскажите эффект должен быть с первых дней приёма?
Первый эффект ждём на 5-7 сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить лактазную недостаточность
Обычно она транзиторная и проходит с возрастом
Рекомендую по возможности сдать кал на углеводы
Если нет возможности сдать анализы ,то
Лактазар или Колиф фермент в каждое кормление
Эффект оцениваем через 10-14 дней
Надежда Александровна, а можно лактоза бэби? Он лучше? И в какой дозировке?
Можно и его
Любой фермент
Нельзя сказать Какой лучший из них, все индивидуально.
Сначала сцедите примерно 10 мл грудного молока и высыпьте туда содержимое капсулы
Дать в начале кормления
Надежда Александровна, ребёнка сильно беспокоит животик, пукает очень часто. Лактазу начала давать ещё позавчера можно ли давать боботик?
Да
Эти два препарата совместимы
Эффект от фермента оценивается на 10-14 сутки , не раньше
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиника Лактазной недостаточности .
Прежде всего нужно сдать копрограмму - чтобы посмотреть пищеварительную и ферментативную систему в целом .
Далее сдать кал на углеводы ( при повышение + если есть клиника - стул полностью впитывается в памперс , пена в стуле , красная попа )- то ставится диагноз ЛН
Лечение состоит в использование ферментов .
Препарат выбора -Лактазар . Применяется по 1 капсуле перед каждым молочным кормлении , можно длительно до 3-6 месяцев .
Важно что первый эффект оценивается не раньше 3-х недель .
Если эффекта нет , то препарат нужно сменить на Колиф.
Так же применять по такой же схеме .
Очень часто кому то подходит лактазар и не подходит Колиф , а кому то наоборот
Поэтому методом подбора.
Будьте здоровы !?