Пузырёк на десне

Здравствуйте, примерно месяц назад на десне появился пузырёк, что это может быть?

Нет
25 лет

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Подскажите, пожалуйста,короче внешнего вида есть ещё какие-нибудь жалобы? Так может выглядеть место травмы слизистой которая произошла незамеченно,, но среагировала мелкая слюнная железа,образовалась киста или закупорка выводного протока. Постарайтесь не травмировать это место. Киста лопнет и потом вновь образуется ,но в большем объеме. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Такие вещи удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает.В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи. Слизистую можно орошать Мирамистином и обрабатывать холисал ,если не очень будет жжечь,если киста лопнет, чтоб не присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200

Принятый ответ

У вас на десне виден след от перенесенной травмы. Возможна она спровоцировала закупорку мелкой слюнной железы.
На десне много малых слюнных желез, они необходимы для поддержания оптимальной влажности во рту.
Можно подождать, иногда все разрешается само собой. Главное не допустить вторичного инфицирования.

Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Добрый день. Киста малой слюнной железы, лечения не требует. Желательно обратиться к хирургу-стоматологу очно, для решения вопроса об ее иссечении. Сейчас постарайтесь не травмировать, поддерживайте качественную гигиену полости рта