Консультация ревматолога /

Болят суставы опухают кисти рук — вопрос №2173733

Суставы болят давно, но все было терпимо. С августа 2023 г. очень сильно стали болеть плечевой, локтевые суставы, лучезапястные суставы. Кости рук опухоли. Не могла одеться без посторонней помощи. Преднизолон не помогает. Принимаю медрол. Обезболивающие препараты боль не снимают. Аллапуринол (Фебуфорт) принимаю 7 лет.
В нашем крае есть 2 врача, оба дают разные рекомендации, разное лечение. Помогите пожалуйста своим мнением.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гиперуремия. Гипертоническая болезнь 2 ст риск 3

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста скованность в кистях рук есть у вас утром? Суставы гиперемированы, есть покраснение? Боль в кистях рук появилась остро или нарастала постепенно? Суставы стоп не беспокоят вас? Можете фото прикрепить кистей рук : обе руки положить ладонями вниз на стол и попросить кого нибудь сфотографировать.
Аллопуринол в какой дозировке принимаете? Медрол сейчас в какой дозировке? как давно начат прием медрола?
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ответ! Благодарю за помощь!Скованност рук по утрам, но пальцы в кулак не зжымаются,
на фоне приёма медрола
скованность практически проходит. Боль в руках началась с кистей, появилась припухлость, потом постепенно стали болеть и пальцы и плечи, особенно правое. Боли усиливались ночью . Я 3 месяца практически не спала, ходила по комнате и махала руками. Аркоксия не помогала и обезболивающие тоже. Сделала 1 раз дексаметазон с анальгином, мне стало легче, но подскочило давление 200/100 , пришлось долго восстанавливать. Иногда болят пальцы на ногах, особенно большие, как будто выкручивает, но особых покраснений нет, немного покрасневший правый большой палец и то только кончик пальца.
На руках покраснений нет. Аллапуринол 100,0 принимала, сейчас принимаю фебуфорт 40,0 ч/д. Медрол принимала с 30 ноября 23 г. до 5.03. 24, постепенно снижала до 4,0. Потом по назначению врача перешла на преднизолон (хотя говорила врачу, что он мне не помогает). И у меня снова появились сильные боли. Я стала опять пить медрол 4,0.

Клиент
Ольга Леонидовна, Стали отекать ноги, руки, особенно к вечеру, принимала 1 мес. спиринолактон 25,0 , отёки спали. Сейчас принимаю реже
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я все же по клинике и результатам имеющихся данных больше склоняюсь к диагнозу серонегативный ревматоидный артрит. Для уточнения желательно выполнить узи кистей рук,либо МРТ ( МРТ можно одной кисти хотя бы). При подтверждении на узи признаков РА-необходима будет базисная терапия ( метотррксат),так как медрол не избавит от прогрессирования,это временное снятие боли,да и к тому же чем больше стаж приема гормонов -тем больше осложнений,тем более для гипертоника. Он назначается временно,пока не начнет работать базис. Метотрексат вам уже назначали ( но доза была маленькой,неэффективной абсолютно,поэтому возможно эффект не был достигнут). Что касается повышения мочевой кислоты. Препарат который вы принимаете оставить на постоянный прием,стараться диету соблюдать( наверняка вам ее не раз рассказывали),но если нужно -я повторю
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю!
В документах прикреплён рентген кистей и стоп, МРТ у нас нет( только про узи можно узнать.
Клиент
Ольга Леонидовна, диету соблюдаю
Клиент
Ольга Леонидовна, рентген и Узи разную информацию показывают?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да! Рентгенография дает информацию о костных структурах. А узи и о наличии выпота,и о состоянии внутренней оболочки сустава и сухожилия и связки можно посмотреть,мягкие ткани одним словом. Поэтому для подтверждения РА на начальных этапах необходимо именно узи. Но узи должно быть хорошего качества конечно
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла. В нашем крае на данный момент можно сделать КТ кистей рук, оно будет чем-то полезно? МРТ и узи нет(
Клиент
Ольга Леонидовна, записались на УЗИ на 30.06
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,КТ не нужно. Тогда лучше узи поискать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю Вас за внимание, за моментальные ответы, за внимательность!
Как только пройдем исследования, оплатим Вашу личную консультацию ?
Еще раз благодарю!