Третий день опухает на ноге щиколотку.

Третий день к вечеру опухает щиколотка на правой ноге. Первый день болела, не помню чтоб ударялась. Сейчас не болит, но опухает.

Миома малых размеров, панкреатит.
40 лет

Здравствуйте.
Моежете прикрепить фотографию?

Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

Отёчность латеральной лодыжки может быть из-за:

-Задержки жидкости: Это может быть связано с различными состояниями, такими как сердечная недостаточность, заболевания почек, беременность, прием некоторых лекарств (например, стероидов).

-Плохое кровообращение: Это может быть вызвано такими состояниями, как диабет, ожирение или сидячий образ жизни.

-Проблемы с лимфатической системой: Лимфатическая система помогает организму бороться с инфекциями и выводить лишнюю жидкость. Проблемы с лимфатической системой могут вызвать отек.

Рекомендую Вам пройти следующие обследования :
1.Выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.
2. Сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
3.Выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

Сейчас рекомендую Вам следующее чтобы снять отёчность

-Попробуйте поднять ноги выше уровня сердца на несколько минут в день.

-Носите компрессионные чулки: Это может помочь улучшить кровообращение и уменьшить отек.

-Избегайте длительного стояния или сидения: Это может увеличить отек.

-Снизьте потребление соли: Соль задерживает жидкость в организме.

Александр Юрьевич, соль проктически не употребляю, беременность нет, УЗИ нижних конечностей делала полтора года назад флеболог сказал что таким венам можно позавидовать. ТТ-г сдаю раз в пол года, всё в норме. Общий анализ сдавала недели две назад, всё хорошо. Чуть пониженны ликоциты

Здравствуйте.

По описанным жалобам можно предположить дегенеративно-дистрофические изменения голеностопного сустава -артроз ,артрит .
Также нельзя исключить патологию со стороны вен нижних конечностей.

Необходимо пройти обследования :
Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, коагулограмму, анализ крови на СРБ, антитела к АЦЦП, РФ, мочевую кислоту, выполнить УЗИ вен нижних конечностей,рентгенографию голеностопного сустава.
По результатам консультация терапевта , ревматолога или флеболога.
Пр болях рекомендую местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак) 2 раза в день на область суставов.
Регулярно наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Ограничить физические нагрузки.

Повышения температуры в области щиколотки нет?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Дмитриевна, температуры нет, боли тоже нет. Фото прикрепила

Юлия Дмитриевна, болей тоже нет. УЗИ нижних конечностей делала полтора года назад, было всё хорошо. Флеболог говорит что таким венам можно позавидовать.

Благодарю за ответ.
С фото ознакомилась .
Рекомендации выше в силе.

Юлия Дмитриевна, соль проктически не употребляю, беременность нет, УЗИ нижних конечностей делала полтора года назад флеболог сказал что таким венам можно позавидовать. ТТ-г сдаю раз в пол года, всё в норме. Общий анализ сдавала недели две назад, всё хорошо. Чуть пониженны ликоциты.в туалет хожу часто если много воды пью.

Выполните рентгенографию сустава. Также можно оценить половые гормоны ( ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА).

Юлия Дмитриевна, хорошо спасибо

Здоровья Вам!

Юлия Дмитриевна,

Юлия Дмитриевна, вот ещё заметила за неделю перед месячными бывает раздражительность, повышается сердцебиение. Может связано?ТТГ в норма сдаю каждые пол года

В целом,это закономерное явление,предменструальный синдром.
Может быть связано.
ТТГ не при чем.

Юлия Дмитриевна, ясно

Юлия Дмитриевна, ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА). С чего начать? Или всё эти анализы нужно сделать?

Принятый ответ

Всё вместе на 2-5 дни цикла.

Юлия Дмитриевна, хорошо спасибо

Здравствуйте! Наиболее частыми причинами отёка с одной стороны является сосудистые реакции. Можно провести УЗИ сосудов ноги .
Для уменьшения отёка можно использовать троксевазин, детралекс и др . венотонизирующие средства.

Игорь Васильевич, билей нет. УЗИ нижних конечностей делала года полтора назад

Причина отёка - это дисбаланс между артериальным и венозным кровотоком. Можно придать ноге приподнятое положение, приложить лёд на 5-10 минут.
Местно мазь троксевазиновую. Это улучшит кровообращение и уменьшит отёк.

Игорь Васильевич, что сделать чтоб узнать причину

Принятый ответ

На УЗИ сосудов , рентгене суставов могут быть минимальные отклонения. Но оно не обязательно протекают с видимым отёком.
При осмотре, если не было травмы, это можно определить.

Игорь Васильевич, хорошо спасибо

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, аццп, мочевая кислота.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Для устранения отечности наносите троксевазин местно 3-4 раза в день 5 дней.

Здравствуйте.
Для снятия тёти нова синдрома наносите местно венотонизирующую мазь, утром и вечером, например троксевазин.
Отечность часто вызывает или венозные нарушения/застоем , или суставные проявления.
Сдайте биохимический анализ крови, мочевую кислоту, узи сосудов нижних конечностей.
Делайте лимфатический массаж, можно самостоятельно походу лимфатических узлов, поднимать лимфу к самым магистральным, похлопываниями или растираниями.
С уважением)