Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах у ребенка — вопрос №2173810

Здравствуйте! У ребенка с 10 месяцев сыпь на ножках, мелкие красно-фиолетовые точки, которая никак не беспокоит и не чешется. На приеме дерматолога и педиатра давали разные рекомендации от обильного смазывания кремом (помогает, но не проходит полностью) до антигистаминных (зиртека на ночь), фенистила. но ничего полностью не убирает ее, при этом она не чешется и никак не беспокоит ребенка. По крови/калу отклонений нет. Обследование в 1 год узи полностью - отклонений нет. Сейчас ему полтора года, не знаем как с ней бороться. Еще такой момент, что в воде при купании она и сама кожа на ножках будто становится ярче и краснее. Подскажите какие еще средства попробовать и что это может быть? Думаю на атопический дерматит, но он ведь обычно вызывает зуд. Связи сыпи с новой пищей также не замечено. Фото прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На руках нет такого?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, нет
Дерматолог, Косметолог
Думаю это фолликулярный гиперкератоз, он чаще присутствует на руках, но бывает и на ногах.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Для купания - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: сауны, бассейны, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Дерматолог, Косметолог
Какой крем помогает?
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, обычный детский помогает, но полностью не снимает, помогает на треть, больше наверное смягчает
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать анализы на лямблии. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня с осени
Наружно лечение
УрокрЭм 5%или ла рош позей Липикар АР М ежедневно 2 р в день
Желательно свободное белье, синтетическое не носить по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , ее такая особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.