Артроз указательного пальца?
У мамы фаланга указательного пальца диформирована не болит , никакого дискомфорта нет. Хотелось бы уточнить что это может быть, так же у неё артроз коленных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявление артроза дистальных межфаланговых суставов. Изменить деформацию лекарственными препаратами нельзя к сожалению, но можно предотвратить дальнейшее прогрессирование артроза. Для этого показано ежедневное выполнение ЛФК для кистей рук, коленных суставов. Поддержание нормальной массы тела. Так же рекомендую прием профилактических доз витамина Д, употребление пищи, богатой кальцием.
Ольга Леонидовна, а то что только на 1 пальце видно визуально это бывает? Я думал артроз как минимум на нескольких пальцах?
Да, может быть и на 1 пальце. Если ничего не делать- то будет и на нескольких. Поэтому обязательно нужно профилактировать.
Принятый ответ
Добрый день!
Это проявление такой формы остеоартроза - деформирующий процесс.
Исправить это не получится, процесс только профилактируется. Нужно подключать ЛФК: заниматься ежедневно - иначе деформации могут возникнуть и на других участках.