Консультация травматолога /

Подвернула ногу — вопрос №2173917

Здравствуйте. 10 дней назад, 26 мая, я подвернула ногу в саду (лодыжку). Стало сильно больно. Знакомый, который привез меня в сад, предложил поехать в травмпункт, но я отказалась (стало неудобно, что он просидит там из-за меня до ночи). Дома я посмотрела ногу. Она болела, была отекшая и горячая (основной отек - снаружи, за лодыжкой). Я не могла вытянуть носок. Однако сил ехать в больницу уже не было, и я решила, что если ситуация будет ухудшаться, вызову скорую.

На следующее утро стало намного лучше. Проявилась большая гематома, в основном, снаружи, под лодыжкой (а также с обеих сторон и сверху лодыжки), с внутренней стороны под лодыжкой, на верхней стороне ступни от ноги до пальцев. Но нога болеть перестала. Небольшая боль была только при ходьбе (снаружи, за лодыжкой). Я могла двигать ступней в разные стороны, но все так же не могла ее вытянуть.

Поскольку нога стала лучше, к врачу я не пошла и стала лечить ее сама. Первые дни мазала кетапрофеном, потом - троксевазином. На второй день я уже спокойно ходила, могла сесть на корточки и вообще на пол, вытянув ноги, и встать из этого положения. На четвертый-пятый день я смогла вытянуть носок (еще не полностью, но почти так же, как на другой ноге).

Сейчас в состоянии покоя и при ходьбе нога не болит. Небольшая боль возникает при надавливании и неловких движениях (если я резко поворачиваюсь на ноге или наваливаюсь на нее). Гематома практически исчезла. Отек пока сохраняется, но уже небольшой (за лодыжкой). В общем, все выглядит неплохо, однако позавчера стали периодически появляться небольшие щелчки при ходьбе (опять же где-то снаружи, за лодыжкой). В основном я их не чувствую, а только слышу. Они то появляются, то исчезают. Если появляются, можно повертеть ногой, потянуть ее, и они исчезнут. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что с этим делать? И вообще, как долго такие травмы заживают? Заранее спасибо.

Возраст: 50

Травматолог
Добрый вечер. С большой степенью вероятности Вы повредили (частично) малоберцово-таранную связку, это очень распространенная травма. Сроки заживления мягких тканей 3-4 недели, но ощущения дискомфорта, а при долгой ходьбе и болевой синдром могут сохраняться дольше. Необходимо будет пройти курс физиотерапии - магнитотерапию, фонофорез гидрокортизона. Щелчки чаще всего проходят, но могут возникать при длительной ходьбе или при неверной постановке стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Так же показано УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.
Рентген + УЗИ положено сделать по Протоколам. А нужно или нет - сами решайте.

Звук щелчка обычно издают повреждённые связки и сухожилия.
Они отекли и мешают друг другу, смещаются, пытаясь найти своё место.
По мере того как отёк будет уходить, щелчки должны прекратиться.
Сразу их не было, потому что был отёк мягких тканей.

Рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Клиент
Константин Эдуардович, при трещине наружной лодыжки, на лодыжку надавливать больно? Мне не больно. У меня небольшие болевые ощущения за лодыжкой, где мягкие ткани.
Ортопед, Травматолог
Я согласен, что прелом маловероятен, но не могу дать гарантий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По клинической картине у вас частичное повреждение таранно-малоберцовой связки+посттравматический тендинит связок ,из-за этого щелчки
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация в ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-при сохранении болевого синдрома выполнение МРТ ; либо рентгенография и УЗИ

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Я постоянно принимаю терафлекс от артроза. Но последние месяцы сделала перерыв. Может, стоит его возобновить? НПВС я, кстати, принимала первые два дня, нимесил, но, по правде говоря, не от ноги, а от головной боли. Эторикоксиб - это, как я поняла, селективный НПВС типа нимесила? На неселективные НПВС у меня может быть аллергия. Аспирин и анальгин я вообще не принимаю, всякие -фены (кетопрофен) только наружно. А вот нимесил переношу хорошо.
Ортопед, Травматолог
Можно продолжить Терафлекс,будет лучше.
Да,эторикоксиб селективный ингибитор цог 2.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму голени для исключения перелома.